
In numeri.
40m
Altezza
OpenStreetMap
51m³/s
Portata media
stima
Ago–Nov
Mesi migliori
20MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Pongour Waterfall, mese per mese
Ruggisce da luglio a ottobre.
I mesi di acqua alta: da luglio a ottobre. I più magri: da gennaio a aprile.
- 21 m³/sGen
- 13 m³/sFeb
- 12 m³/sMar
- 15 m³/sApr
- 52 m³/sMag
- 78 m³/sGiu
- 96 m³/sLug
- 103 m³/sAgo
- 112 m³/sSet
- 113 m³/sOtt
- 84 m³/sNov
- 44 m³/sDic
Da circa 12 m³/s nel mese più basso a 113 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da agosto a novembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Pongour Waterfall è una cascata (Vietnam). L'acqua cade per 40 m su un fronte largo 100 m.
Come arrivare.
- Xã Tân Hàpaese più vicino · 8,6 km in linea d'aria
- Parcheggio a 190 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Lien Khuong Airport (DLI)aeroporto più vicino con voli di linea · 13 km in linea d'aria
- Da agosto a novembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto secondo OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Edifici e persona alla stessa scala.
20 MW
Circa 51 m³/s che cadono per 40 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 6,7 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 5.000 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 73 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 93 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- —sentieri segnalati
- 2parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- 3bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- 1campeggiсосновый лес
- 1hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Xã Tân Hà8,6 km in linea d'aria
- Xã Tân Văn11 km in linea d'aria
- Đinh Văn11 km in linea d'aria
- Đưc Trọng13 km in linea d'aria
- Xã Hoài Đức14 km in linea d'aria
- Huyện Lâm Hà15 km in linea d'aria
- Xã Phúc Thọ20 km in linea d'aria
- Xã Tân Thanh22 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 27 | 29 | 31 | 31 | 29 | 27 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 |
| Notte °C | 15 | 15 | 17 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 18 | 18 | 16 |
| Pioggia e neve (mm) | 14 | 4 | 10 | 33 | 138 | 152 | 169 | 174 | 183 | 178 | 109 | 42 |
| Giorni di pioggia | 2 | 1 | 2 | 6 | 17 | 20 | 23 | 22 | 22 | 21 | 13 | 7 |
| Sole h/giorno | 7,6 | 8,8 | 8,5 | 8,4 | 7,4 | 6,7 | 6,3 | 6,2 | 5,8 | 5,7 | 5,9 | 6,3 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (793 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.


Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 4% | — | 6% | 23% | 62% | 201% | 135% | 169% | 111% | 234% | 140% | 123% |
| 2021 | 11% | — | 32% | 382% | 146% | 112% | 126% | 131% | 161% | 170% | 162% | 36% |
| 2022 | 22% | — | 784% | 248% | 146% | 108% | 157% | 167% | 124% | 95% | 111% | 297% |
| 2023 | 277% | — | 3% | 12% | 124% | 156% | 205% | 110% | 170% | 92% | 64% | 107% |
| 2024 | 51% | — | 9% | 2% | 147% | 142% | 264% | 144% | 154% | 94% | 64% | 270% |
| 2025 | 33% | — | 126% | 57% | 188% | 184% | 115% | 92% | 177% | 223% | 239% | 208% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q10825668) · CC0 |
|---|---|
| Altezza del salto | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



