
In numeri.
60m
Altezza
OpenStreetMap
45m³/s
Portata media
stima
Feb–Mag
Mesi migliori
26MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Palouse Falls, mese per mese
Ruggisce da gennaio a aprile.
I mesi di acqua alta: da gennaio a aprile. I più magri: da luglio a ottobre.
- 122 m³/sGen
- 125 m³/sFeb
- 136 m³/sMar
- 116 m³/sApr
- 94 m³/sMag
- 56 m³/sGiu
- 28 m³/sLug
- 12 m³/sAgo
- 9,3 m³/sSet
- 29 m³/sOtt
- 63 m³/sNov
- 94 m³/sDic
Da circa 9,3 m³/s nel mese più basso a 136 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da febbraio a maggio.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascata statunitense
Palouse Falls è una cascata (Stati Uniti). L'acqua cade per 60 m.
Come arrivare.
- Parcheggio a 280 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Walla Walla Regional Airport (ALW)aeroporto più vicino con voli di linea · 63 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto PSC (Pasco)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da febbraio a maggiomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto secondo OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Edifici e persona alla stessa scala.
26 MW
Circa 45 m³/s che cadono per 60 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 8,8 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 6.600 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 82 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 91 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 4belvedereFryxell Overlook e altri 3
- —sentieri segnalati
- 3parcheggi
- —punti balneabili
- 11aree picnic
- 1bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- —campeggi
- —hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 6 | 8 | 13 | 17 | 22 | 27 | 33 | 32 | 26 | 18 | 11 | 6 |
| Notte °C | -1 | 0 | 3 | 5 | 10 | 14 | 18 | 18 | 13 | 7 | 2 | -1 |
| Pioggia e neve (mm) | 62 | 46 | 59 | 42 | 43 | 32 | 8 | 11 | 16 | 40 | 57 | 70 |
| Giorni di pioggia | 14 | 11 | 12 | 11 | 10 | 7 | 3 | 3 | 4 | 9 | 13 | 14 |
| Sole h/giorno | 2,4 | 4,9 | 6,4 | 8,9 | 10,3 | 11,7 | 13,4 | 11,4 | 9,1 | 6,5 | 3,5 | 2,0 |
| Neve al suolo (cm) | 15 | 12 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 15 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (222 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 133% | 171% | 53% | 38% | 222% | 115% | 44% | 41% | 62% | 122% | 124% | 80% |
| 2021 | 77% | 137% | 26% | 16% | 21% | 44% | 47% | 91% | 180% | 102% | 138% | 111% |
| 2022 | 89% | 66% | 69% | 152% | 165% | 272% | 259% | 177% | 109% | 111% | 143% | 104% |
| 2023 | 55% | 59% | 83% | 114% | 63% | 55% | 24% | 302% | 138% | 77% | 104% | 110% |
| 2024 | 113% | 115% | 59% | 64% | 118% | 93% | 40% | 83% | 93% | 69% | 149% | 117% |
| 2025 | 68% | 178% | 114% | 57% | 82% | 13% | 79% | 166% | 100% | 110% | 126% | 145% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q7128680) · CC0 |
|---|---|
| Altezza del salto | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.




