Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Turchia Turchia Cascata

Ohtamış Waterfall

Una delle cascate — Turchia.

Quando andare

Ohtamış Waterfall dall'alto (Sentinel-2)
Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH (contiene dati Copernicus Sentinel modificati), CC BY 4.0, con ombreggiatura del rilievo da Copernicus WorldDEM-30

In numeri.

0,53m³/s

Portata media

stima

Feb–Mar
Nov–Dic

Mesi migliori

448m

Altitudine

L'acqua di Ohtamış Waterfall, mese per mese

Ruggisce da ottobre a marzo.

I mesi di acqua alta: da ottobre a marzo. I più magri: da luglio a agosto.

  1. 1,4 m³/sGen
  2. 1,1 m³/sFeb
  3. 1,1 m³/sMar
  4. 0,9 m³/sApr
  5. 0,7 m³/sMag
  6. 0,5 m³/sGiu
  7. 0,2 m³/sLug
  8. 0,1 m³/sAgo
  9. 0,4 m³/sSet
  10. 1,0 m³/sOtt
  11. 1,3 m³/sNov
  12. 1,3 m³/sDic
acqua alta mesi migliori

Da circa 0,14 m³/s nel mese più basso a 1,4 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da febbraio a marzo e da novembre a dicembre.

Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Turchia

Ohtamış Waterfall è una cascata (Turchia).

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Ohtamış Waterfall dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Il fiume attraverso la cascata
400 m450 m500 m550 mOhtamış Waterfall-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km← montevalle →

La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.

La valle sotto la cascata
−690 m+690 m

Intorno alla cascata il fiume scende di 137 m in 2,8 km. Qui il fiume scorre circa 209 m sotto il bordo più basso della valle.

Cosa c'è intorno.

  • —belvedere
  • —sentieri segnalati
  • —parcheggi
  • —punti balneabili
  • —aree picnic
  • —bagni pubblici
  • —pannelli e centri visitatori
  • —fermate dell'autobus entro 1 km
  • —altre cascate con nome entro 4 km
  • —grotte
  • —campeggi
  • —hotel e alloggi entro 6 km
  • —ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Gürgentepe5,7 km in linea d'aria
  • Ulubey10 km in linea d'aria
  • Gölköy14 km in linea d'aria
  • Çamaş15 km in linea d'aria
  • Kabataş19 km in linea d'aria
  • Çatalpınar19 km in linea d'aria
  • Kabadüz20 km in linea d'aria
  • Uzunisa21 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C781215202426262319149
Notte °C013611151718151162
Pioggia e neve (mm)102637856645645397510610696
Giorni di pioggia1311131212107710131113
Sole h/giorno2,73,54,46,68,010,09,98,87,14,93,82,8
Neve al suolo (cm)12108200000149

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (448 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020154%214%86%77%127%118%80%187%82%29%169%54%
202192%144%139%70%101%85%144%275%206%107%95%67%
2022159%85%221%62%89%104%180%120%139%117%66%96%
202350%212%170%238%108%226%253%48%104%121%101%75%
2024129%33%100%26%127%49%172%142%103%111%122%102%
202562%229%96%179%106%87%85%64%197%94%84%196%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Ohtamış Waterfall

Turchia

  • —Altezza
  • 0,53 m³/sPortata media
  • Feb–Mar, Nov–DicMesi migliori

Gürlevik Waterfalls

Turchia

  • —Altezza
  • 0,19 m³/sPortata media
  • Mar–MagMesi migliori

Vedi la guida

Göksu Waterfall

Turchia

  • —Altezza
  • 1,6 m³/sPortata media
  • Mar–GiuMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q6003558) · CC0
Portata e bacinoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita