
In numeri.
0,53m³/s
Portata media
stima
Feb–Mar
Nov–Dic
Mesi migliori
448m
Altitudine
L'acqua di Ohtamış Waterfall, mese per mese
Ruggisce da ottobre a marzo.
I mesi di acqua alta: da ottobre a marzo. I più magri: da luglio a agosto.
- 1,4 m³/sGen
- 1,1 m³/sFeb
- 1,1 m³/sMar
- 0,9 m³/sApr
- 0,7 m³/sMag
- 0,5 m³/sGiu
- 0,2 m³/sLug
- 0,1 m³/sAgo
- 0,4 m³/sSet
- 1,0 m³/sOtt
- 1,3 m³/sNov
- 1,3 m³/sDic
Da circa 0,14 m³/s nel mese più basso a 1,4 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da febbraio a marzo e da novembre a dicembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Gürgentepepaese più vicino · 5,7 km in linea d'aria
- Ordu–Giresun Airport (OGU)aeroporto più vicino con voli di linea · 40 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto SZF (Samsun)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da febbraio a marzo e da novembre a dicembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 137 m in 2,8 km. Qui il fiume scorre circa 209 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- —sentieri segnalati
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- —campeggi
- —hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Gürgentepe5,7 km in linea d'aria
- Ulubey10 km in linea d'aria
- Gölköy14 km in linea d'aria
- Çamaş15 km in linea d'aria
- Kabataş19 km in linea d'aria
- Çatalpınar19 km in linea d'aria
- Kabadüz20 km in linea d'aria
- Uzunisa21 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 7 | 8 | 12 | 15 | 20 | 24 | 26 | 26 | 23 | 19 | 14 | 9 |
| Notte °C | 0 | 1 | 3 | 6 | 11 | 15 | 17 | 18 | 15 | 11 | 6 | 2 |
| Pioggia e neve (mm) | 102 | 63 | 78 | 56 | 64 | 56 | 45 | 39 | 75 | 106 | 106 | 96 |
| Giorni di pioggia | 13 | 11 | 13 | 12 | 12 | 10 | 7 | 7 | 10 | 13 | 11 | 13 |
| Sole h/giorno | 2,7 | 3,5 | 4,4 | 6,6 | 8,0 | 10,0 | 9,9 | 8,8 | 7,1 | 4,9 | 3,8 | 2,8 |
| Neve al suolo (cm) | 12 | 10 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 9 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (448 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 154% | 214% | 86% | 77% | 127% | 118% | 80% | 187% | 82% | 29% | 169% | 54% |
| 2021 | 92% | 144% | 139% | 70% | 101% | 85% | 144% | 275% | 206% | 107% | 95% | 67% |
| 2022 | 159% | 85% | 221% | 62% | 89% | 104% | 180% | 120% | 139% | 117% | 66% | 96% |
| 2023 | 50% | 212% | 170% | 238% | 108% | 226% | 253% | 48% | 104% | 121% | 101% | 75% |
| 2024 | 129% | 33% | 100% | 26% | 127% | 49% | 172% | 142% | 103% | 111% | 122% | 102% |
| 2025 | 62% | 229% | 96% | 179% | 106% | 87% | 85% | 64% | 197% | 94% | 84% | 196% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q6003558) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.


