Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Spagna Spagna Cascata

Nervión Waterfall

222 metri di salto.

Quando andare

Salto del Nervion 0001
Dieglop · CC BY-SA 4.0

In numeri.

222m

Altezza

OpenStreetMap

0,83m³/s

Portata media

stima

Mar–Mag
Nov

Mesi migliori

1,8MW

Potenza dell'acqua

stima

L'acqua di Nervión Waterfall, mese per mese

Ruggisce da novembre a marzo.

I mesi di acqua alta: da novembre a marzo. I più magri: da luglio a settembre.

  1. 1,4 m³/sGen
  2. 1,2 m³/sFeb
  3. 1,2 m³/sMar
  4. 1,0 m³/sApr
  5. 0,8 m³/sMag
  6. 0,5 m³/sGiu
  7. 0,3 m³/sLug
  8. 0,2 m³/sAgo
  9. 0,3 m³/sSet
  10. 0,7 m³/sOtt
  11. 1,3 m³/sNov
  12. 1,4 m³/sDic
acqua alta mesi migliori

Da circa 0,23 m³/s nel mese più basso a 1,4 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da marzo a maggio e novembre.

Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Spagna

Nervión Waterfall è una cascata (Spagna). L'acqua cade per 222 m.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Quanto è grande?

Quanto è grande davvero.

222 mNerviónWaterfall93 mStatua dellaLibertà96 mBig Ben139 mGrandePiramide330 mTorre Eiffel

Altezza del salto secondo OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Edifici e persona alla stessa scala.

1,8 MW

Circa 0,83 m³/s che cadono per 222 m: la potenza dell'acqua nel salto.

  • abbastanza per circa 454 case, se fosse tutta convertita in elettricità

Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Nervión Waterfall dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Il Río Nervión attraverso la cascata
800 m810 m820 mNervión Waterfall-1.5 km-1 km-0.5 km0← montevalle →

La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.

La valle sotto la cascata
−690 m+690 m

Intorno alla cascata il fiume scende di 20 m in 1,8 km. Qui il fiume scorre circa 15 m sotto il bordo più basso della valle.

Cosa c'è intorno.

  • 3belvedereSalto del Nervión, Mirador Esquina Rubén, Mirador del Castillete
  • 12sentieri segnalatiCircular de los Miradores, Senda del Hayedo, Circular del Karst e altri 9
  • 2parcheggi
  • —punti balneabili
  • 3aree picnic
  • 1bagni pubblici
  • 2pannelli e centri visitatori
  • —fermate dell'autobus entro 1 km
  • —altre cascate con nome entro 4 km
  • 5grotte
  • 3campeggiUrduñako autokarabanen gunea, Área de autocaravanas Lartundo
  • 3hotel e alloggi entro 6 kmPension Amaia, Refugio del Txolope
  • 1ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Urduña / Orduña6,5 km in linea d'aria
  • Berberana6,9 km in linea d'aria
  • Lezama9,8 km in linea d'aria
  • Amurrio12 km in linea d'aria
  • Murgia13 km in linea d'aria
  • Villanueva de Valdegovía14 km in linea d'aria
  • Laudio / Llodio23 km in linea d'aria
  • Elexalde24 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C781113162022232017118
Notte °C0024710121210731
Pioggia e neve (mm)10487837467563839528012396
Giorni di pioggia1412121513109910131613
Sole h/giorno2,43,65,16,27,17,47,87,46,74,72,92,6
Neve al suolo (cm)563000000013

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (795 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

Salto del Río Nervión
Hibiscus7 · CC BY-SA 4.0
Salto nervion2023
Centenoyespelta · CC BY-SA 4.0
Salto del Nervión (Alava-Burgos, España) - panoramio
Pintafontes Senapeli… · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202044%35%164%130%132%160%77%159%173%231%36%268%
2021125%103%33%75%84%207%78%54%199%68%171%195%
202270%29%103%126%36%80%27%96%142%38%123%72%
2023162%50%37%54%86%148%71%126%156%96%127%98%
202466%140%94%51%140%141%64%197%262%209%59%118%
202580%53%122%91%116%108%105%125%94%49%118%78%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Nervión Waterfall

Spagna

  • 222 mAltezza
  • 0,83 m³/sPortata media
  • Mar–Mag, NovMesi migliori

Gujuli

Spagna

  • 91 mAltezza
  • 0,38 m³/sPortata media
  • Nov–FebMesi migliori

Vedi la guida

Cascate di Gavarnie

Francia

  • 422 mAltezza
  • 6,0 m³/sPortata media
  • Mag–Lug, OttMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q3331650) · CC0
Altezza del salto© OpenStreetMap contributors · ODbL
Portata e bacinoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita