
In numeri.
43m
Altezza
300m³/s
Portata media
Set–Dic
Mesi migliori
127MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Cascate Murchison, mese per mese
Ruggisce da settembre a dicembre.
I mesi di acqua alta: da settembre a dicembre. I più magri: da febbraio a marzo.
- 289 m³/sGen
- 242 m³/sFeb
- 233 m³/sMar
- 263 m³/sApr
- 296 m³/sMag
- 313 m³/sGiu
- 318 m³/sLug
- 327 m³/sAgo
- 348 m³/sSet
- 380 m³/sOtt
- 379 m³/sNov
- 341 m³/sDic
Da circa 233 m³/s nel mese più basso a 380 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da settembre a dicembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Uganda
Cascate Murchison è una cascata (Uganda). L'acqua cade per 43 m su un fronte largo 7 m. Si trova all'interno di Murchison Falls National Park.
Come arrivare.
- Parcheggio a 190 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Gulu Airport (ULU)aeroporto più vicino con voli di linea · 88 km in linea d'ariaNoleggio auto a KampalaDiscover Cars · Link di affiliazione↗
- Da settembre a dicembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
127 MW
Circa 300 m³/s che cadono per 43 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 42 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 31.600 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 72 m in 3,5 km. Qui il fiume scorre circa 68 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 6belvedereTop of the Falls, Baker's Point e altri 4
- —sentieri segnalati
- 4parcheggi
- —punti balneabili
- 2aree picnic
- —bagni pubblici
- 1pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 1altre cascate con nome entro 4 kmUhuru Falls
- —grotte
- 1campeggiUWA Campsite
- —hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 36 | 38 | 37 | 33 | 31 | 31 | 31 | 30 | 31 | 31 | 32 | 34 |
| Notte °C | 22 | 23 | 23 | 22 | 22 | 21 | 20 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 |
| Pioggia e neve (mm) | 20 | 24 | 79 | 120 | 118 | 92 | 98 | 131 | 150 | 163 | 109 | 53 |
| Giorni di pioggia | 5 | 6 | 13 | 20 | 23 | 20 | 21 | 24 | 22 | 24 | 18 | 8 |
| Sole h/giorno | 9,0 | 8,6 | 7,8 | 7,9 | 8,2 | 7,4 | 6,6 | 6,8 | 7,6 | 7,5 | 7,8 | 8,8 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (655 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 107% | 94% | 298% | 150% | 107% | 117% | 170% | 105% | 165% | 135% | 82% | 299% |
| 2021 | 404% | 14% | 19% | 94% | 126% | 44% | 30% | 30% | 78% | 83% | 126% | 230% |
| 2022 | 205% | 36% | 96% | 76% | 86% | 73% | 65% | 101% | 214% | 71% | 98% | 99% |
| 2023 | 33% | 53% | 230% | 118% | 117% | 112% | 79% | 64% | 96% | 130% | 265% | 43% |
| 2024 | 67% | 175% | 68% | 71% | 70% | 187% | 158% | 224% | 116% | 116% | 99% | 84% |
| 2025 | 68% | 30% | 98% | 58% | 51% | 55% | 77% | 76% | 32% | 64% | 116% | 32% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q495475) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






