
In numeri.
85m
Altezza
34m³/s
Portata media
stima
Mag–Giu
Set–Ott
Mesi migliori
28MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Montmorency Falls, mese per mese
Ruggisce da aprile a maggio.
I mesi di acqua alta: da aprile a maggio. I più magri: febbraio. Sotto −4 °C in media (da dicembre a marzo): la cascata può gelare in parte.
- 21 m³/sGen
- 6,2 m³/sFeb
- 37 m³/sMar
- 146 m³/sApr
- 142 m³/sMag
- 100 m³/sGiu
- 75 m³/sLug
- 61 m³/sAgo
- 68 m³/sSet
- 84 m³/sOtt
- 59 m³/sNov
- 56 m³/sDic
Da circa 6,2 m³/s nel mese più basso a 146 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a giugno e da settembre a ottobre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascata canadese
Montmorency Falls è una cascata (Canada). L'acqua cade per 85 m.
Come arrivare.
- Boischatelpaese più vicino · 0,4 km in linea d'aria
- Parcheggio a 360 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Quebec Jean Lesage International Airport (YQB)aeroporto più vicino con voli di linea · 22 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto YQB (Quebec)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a giugno e da settembre a ottobremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
28 MW
Circa 34 m³/s che cadono per 85 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 9,5 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 7.100 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 113 m in 2,5 km. Qui il fiume scorre circa 72 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 8belvedereBelvédère de la Baronne e altri 7
- —sentieri segnalati
- 59parcheggi
- —punti balneabili
- 27aree picnic
- 6bagni pubblici
- 4pannelli e centri visitatori
- 8fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- 1grotte
- 2campeggiCoop Camping Saint-Esprit, Centre de plein air de Beauport
- 18hotel e alloggi entro 6 kmHotel Ambassadeur Quebec, Gîte du Vieux-Bourg, Capitale Beauport e altri 15
- 9ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Boischatel0,4 km in linea d'aria
- Beauport4,9 km in linea d'aria
- L'Ange-Gardien5,9 km in linea d'aria
- La Cité-Limoilou9,1 km in linea d'aria
- Lévis10 km in linea d'aria
- Québec10 km in linea d'aria
- Château-Richer12 km in linea d'aria
- Charlesbourg12 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -7 | -6 | -1 | 8 | 17 | 22 | 24 | 23 | 19 | 11 | 4 | -4 |
| Notte °C | -17 | -16 | -10 | -2 | 6 | 12 | 15 | 14 | 10 | 4 | -3 | -12 |
| Pioggia e neve (mm) | 66 | 64 | 72 | 93 | 95 | 113 | 123 | 108 | 109 | 119 | 90 | 94 |
| Giorni di pioggia | 13 | 11 | 12 | 13 | 15 | 16 | 19 | 16 | 14 | 14 | 14 | 14 |
| Sole h/giorno | 3,5 | 4,8 | 5,8 | 6,3 | 6,8 | 7,1 | 7,1 | 6,5 | 5,6 | 3,4 | 2,3 | 2,2 |
| Neve al suolo (cm) | 38 | 49 | 49 | 18 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 16 | 25 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (89 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 126% | 99% | 179% | 88% | 69% | 77% | 108% | 125% | 109% | 134% | 90% | 140% |
| 2021 | 52% | 79% | 110% | 44% | 79% | 116% | 87% | 62% | 106% | 72% | 88% | 107% |
| 2022 | 63% | 168% | 140% | 118% | 145% | 106% | 123% | 135% | 60% | 70% | 115% | 144% |
| 2023 | 100% | 116% | 70% | 98% | 64% | 108% | 158% | 155% | 62% | 96% | 89% | 102% |
| 2024 | 106% | 57% | 85% | 71% | 100% | 132% | 91% | 120% | 55% | 52% | 91% | 106% |
| 2025 | 82% | 97% | 113% | 104% | 101% | 118% | 104% | 68% | 37% | 83% | 111% | 75% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q1946396) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.





