
In numeri.
2.235m³/s
Portata media
stima
Giu
Ott–Dic
Mesi migliori
140m
Altitudine
L'acqua di Moconá Waterfalls, mese per mese
Ruggisce da maggio a luglio e da ottobre a gennaio.
I mesi di acqua alta: da maggio a luglio e da ottobre a gennaio.
- 2.247 m³/sGen
- 1.735 m³/sFeb
- 1.298 m³/sMar
- 1.758 m³/sApr
- 2.332 m³/sMag
- 2.726 m³/sGiu
- 2.260 m³/sLug
- 1.573 m³/sAgo
- 1.554 m³/sSet
- 2.757 m³/sOtt
- 3.126 m³/sNov
- 3.128 m³/sDic
Da circa 1.298 m³/s nel mese più basso a 3.128 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: giugno e da ottobre a dicembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Moconá Waterfalls è una cascata (Argentina). Si trova all'interno di Turvo State Park.
Come arrivare.
- Derrubadaspaese più vicino · 14 km in linea d'aria
- Parcheggio a 620 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Serafin Enoss Bertaso Airport (XAP)aeroporto più vicino con voli di linea · 122 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto IGR (Puerto Iguazu)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Giugno e da ottobre a dicembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 4 m in 2,8 km. Qui il fiume scorre circa 78 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 1belvedere
- 1sentieri segnalatiSendero Chachí
- 3parcheggi
- —punti balneabili
- 2aree picnic
- 3bagni pubblici
- 1pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 kmSalto Horacio Foerster
- —grotte
- —campeggi
- 1hotel e alloggi entro 6 kmMoconá Virgin Lodge
- 1ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Derrubadas14 km in linea d'aria
- Itapiranga18 km in linea d'aria
- Barra do Guarita18 km in linea d'aria
- Vista Gaúcha24 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 32 | 32 | 31 | 28 | 24 | 22 | 22 | 24 | 26 | 28 | 30 | 31 |
| Notte °C | 21 | 21 | 20 | 17 | 13 | 12 | 10 | 12 | 14 | 17 | 18 | 20 |
| Pioggia e neve (mm) | 149 | 126 | 122 | 158 | 152 | 141 | 111 | 97 | 138 | 218 | 168 | 176 |
| Giorni di pioggia | 17 | 16 | 14 | 12 | 11 | 11 | 10 | 9 | 12 | 16 | 13 | 16 |
| Sole h/giorno | 7,8 | 7,5 | 7,4 | 7,0 | 5,5 | 5,0 | 5,8 | 6,5 | 6,1 | 6,2 | 7,9 | 7,7 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (140 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 88% | 82% | 34% | 45% | 90% | 152% | 104% | 89% | 30% | 26% | 52% | 72% |
| 2021 | 129% | 37% | 72% | 17% | 52% | 111% | 36% | 20% | 84% | 123% | 43% | 17% |
| 2022 | 53% | 78% | 212% | 175% | 173% | 108% | 67% | 154% | 88% | 132% | 32% | 51% |
| 2023 | 82% | 73% | 92% | 66% | 88% | 80% | 104% | 113% | 136% | 237% | 218% | 112% |
| 2024 | 82% | 100% | 116% | 121% | 144% | 112% | 115% | 63% | 53% | 57% | 70% | 63% |
| 2025 | 48% | 62% | 36% | 56% | 58% | 188% | 69% | 81% | 82% | 81% | 41% | 104% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q2215506) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






