
In numeri.
80m
Altezza
OpenStreetMap
Mar
Ott–Dic
Mesi migliori
631m
Altitudine
L'acqua di Mençuna Waterfall, mese per mese
Ruggisce da ottobre a marzo.
I mesi di acqua alta: da ottobre a marzo. I più magri: da luglio a agosto.
- 96%Gen
- 81%Feb
- 78%Mar
- 62%Apr
- 41%Mag
- 26%Giu
- 20%Lug
- 20%Ago
- 47%Set
- 81%Ott
- 100%Nov
- 98%Dic
Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: marzo e da ottobre a dicembre.
Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Mençuna Waterfall è una cascata (Turchia). L'acqua cade per 80 m.
Come arrivare.
- Ortacalarpaese più vicino · 3,5 km in linea d'aria
- Rize–Artvin Airport (RZV)aeroporto più vicino con voli di linea · 43 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto BUS (Batumi)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Marzo e da ottobre a dicembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto secondo OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Edifici e persona alla stessa scala.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 639 m in 2,2 km. Qui il fiume scorre circa 56 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- —sentieri segnalati
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- —campeggi
- 1hotel e alloggi entro 6 kmMençuna Konakları
- 2ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Ortacalar3,5 km in linea d'aria
- Arhavi11 km in linea d'aria
- Hopa16 km in linea d'aria
- Fındıklı18 km in linea d'aria
- Murgul18 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 6 | 7 | 8 | 12 | 16 | 20 | 22 | 23 | 21 | 18 | 13 | 8 |
| Notte °C | 3 | 3 | 4 | 7 | 12 | 17 | 19 | 20 | 18 | 14 | 9 | 5 |
| Pioggia e neve (mm) | 121 | 86 | 93 | 64 | 52 | 55 | 55 | 59 | 110 | 140 | 143 | 130 |
| Giorni di pioggia | 14 | 13 | 13 | 11 | 9 | 10 | 11 | 11 | 12 | 13 | 12 | 14 |
| Sole h/giorno | 2,8 | 3,6 | 4,2 | 5,9 | 7,3 | 8,2 | 7,2 | 7,0 | 6,5 | 5,0 | 3,9 | 2,9 |
| Neve al suolo (cm) | 13 | 12 | 9 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 10 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (631 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 163% | 196% | 84% | 112% | 177% | 107% | 112% | 103% | 39% | 42% | 108% | 82% |
| 2021 | 90% | 108% | 139% | 53% | 68% | 49% | 119% | 82% | 168% | 157% | 61% | 121% |
| 2022 | 142% | 59% | 161% | 60% | 142% | 150% | 30% | 25% | 113% | 150% | 53% | 69% |
| 2023 | 65% | 238% | 136% | 162% | 125% | 177% | 167% | 56% | 66% | 130% | 221% | 107% |
| 2024 | 186% | 128% | 125% | 32% | 247% | 97% | 196% | 95% | 83% | 209% | 142% | 162% |
| 2025 | 122% | 231% | 85% | 244% | 154% | 96% | 80% | 38% | 232% | 139% | 5% | 184% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q6026104) · CC0 |
|---|---|
| Altezza del salto | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






