
In numeri.
Mag–Giu
Mesi migliori
660m
Altitudine
L'acqua di McDiarmid Falls, mese per mese
Ruggisce a maggio.
I mesi di acqua alta: maggio, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: da agosto a settembre e da dicembre a febbraio. Sotto −4 °C in media (da dicembre a febbraio): la cascata può gelare in parte.
- 9%Gen
- 6%Feb
- 27%Mar
- 70%Apr
- 100%Mag
- 72%Giu
- 39%Lug
- 20%Ago
- 23%Set
- 29%Ott
- 34%Nov
- 15%Dic
Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a giugno.
Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Clearwaterpaese più vicino · 23 km in linea d'aria
- Kamloops John Moose Fulton Field Regional Airport (YKA)aeroporto più vicino con voli di linea · 130 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto YKA (Kamloops)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a giugnomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 53 m in 3,5 km. Qui il fiume scorre circa 142 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 2belvedereMoul Falls
- —sentieri segnalati
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 5altre cascate con nome entro 4 kmMoul Falls, Hemp Falls, McDiarmid Falls e altri 2
- —grotte
- 1campeggiTrophy Mountain Buffalo Ranch
- 4hotel e alloggi entro 6 kmAcross the Creek Cabins, Wells Gray Guest Ranch, Birchwood Bed and Breakfast e altri 1
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Clearwater23 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -2 | -1 | 3 | 7 | 16 | 20 | 24 | 23 | 18 | 9 | 1 | -4 |
| Notte °C | -10 | -11 | -6 | 0 | 6 | 10 | 13 | 12 | 8 | 2 | -6 | -11 |
| Pioggia e neve (mm) | 91 | 64 | 84 | 66 | 72 | 97 | 76 | 57 | 76 | 99 | 103 | 78 |
| Giorni di pioggia | 18 | 15 | 18 | 15 | 15 | 18 | 15 | 12 | 12 | 16 | 19 | 17 |
| Sole h/giorno | 1,6 | 3,9 | 4,2 | 6,2 | 7,4 | 6,0 | 7,5 | 7,2 | 4,9 | 2,7 | 0,9 | 1,3 |
| Neve al suolo (cm) | 74 | 90 | 92 | 58 | 9 | 1 | 0 | 0 | 3 | 13 | 25 | 50 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (660 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 218% | 156% | 106% | 82% | 129% | 135% | 173% | 82% | 95% | 182% | 115% | 120% |
| 2021 | 127% | 164% | 67% | 73% | 105% | 61% | 30% | 122% | 117% | 106% | 158% | 119% |
| 2022 | 148% | 150% | 110% | 86% | 103% | 137% | 64% | 140% | 50% | 45% | 65% | 122% |
| 2023 | 87% | 182% | 49% | 105% | 117% | 82% | 49% | 122% | 65% | 59% | 69% | 139% |
| 2024 | 134% | 174% | 86% | 130% | 128% | 87% | 51% | 154% | 127% | 151% | 112% | 157% |
| 2025 | 71% | 92% | 147% | 89% | 113% | 89% | 142% | 163% | 83% | 94% | 92% | 199% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q38085) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



