
In numeri.
0,68m³/s
Portata media
stima
Apr
Ago–Ott
Mesi migliori
569m
Altitudine
L'acqua di Matsumi Falls, mese per mese
Ruggisce a aprile e da agosto a gennaio.
I mesi di acqua alta: aprile e da agosto a gennaio. Sotto −4 °C in media (da gennaio a febbraio): la cascata può gelare in parte.
- 1,1 m³/sGen
- 0,7 m³/sFeb
- 0,9 m³/sMar
- 1,0 m³/sApr
- 0,7 m³/sMag
- 0,2 m³/sGiu
- 0,8 m³/sLug
- 1,2 m³/sAgo
- 1,3 m³/sSet
- 1,4 m³/sOtt
- 1,7 m³/sNov
- 1,4 m³/sDic
Da circa 0,24 m³/s nel mese più basso a 1,7 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: aprile e da agosto a ottobre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Shimogotōpaese più vicino · 24 km in linea d'aria
- Aomori Airport (AOJ)aeroporto più vicino con voli di linea · 27 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto AOJ (Aomori)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Aprile e da agosto a ottobremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 129 m in 2,6 km. Qui il fiume scorre circa 50 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- —sentieri segnalati
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- —campeggi
- 1hotel e alloggi entro 6 kmTsuta Onsen
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Shimogotō24 km in linea d'aria
- Kosaka25 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -3 | -2 | 2 | 9 | 16 | 21 | 24 | 25 | 21 | 14 | 6 | -1 |
| Notte °C | -8 | -8 | -5 | -1 | 5 | 10 | 15 | 16 | 12 | 5 | -1 | -6 |
| Pioggia e neve (mm) | 107 | 83 | 87 | 92 | 100 | 97 | 163 | 170 | 147 | 142 | 147 | 144 |
| Giorni di pioggia | 23 | 19 | 16 | 12 | 12 | 11 | 14 | 14 | 14 | 16 | 19 | 23 |
| Sole h/giorno | 1,2 | 2,2 | 3,8 | 5,4 | 5,9 | 5,7 | 4,3 | 5,2 | 5,1 | 4,2 | 2,4 | 1,3 |
| Neve al suolo (cm) | 20 | 20 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 16 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (569 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 109% | 120% | 127% | 130% | 87% | 110% | 155% | 82% | 151% | 81% | 94% | 102% |
| 2021 | 126% | 120% | 152% | 127% | 164% | 78% | 57% | 102% | 53% | 109% | 131% | 125% |
| 2022 | 134% | 88% | 122% | 50% | 79% | 165% | 50% | 371% | 74% | 107% | 107% | 125% |
| 2023 | 90% | 85% | 102% | 159% | 183% | 146% | 151% | 25% | 191% | 137% | 159% | 96% |
| 2024 | 149% | 114% | 103% | 68% | 122% | 115% | 161% | 102% | 92% | 117% | 88% | 128% |
| 2025 | 143% | 129% | 155% | 208% | 132% | 152% | 27% | 262% | 179% | 103% | 195% | 187% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q11532270) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



