
In numeri.
20m
Altezza
OpenStreetMap
Apr–Lug
Mesi migliori
714m
Altitudine
L'acqua di Maniava waterfall, mese per mese
Ruggisce da aprile a luglio.
I mesi di acqua alta: da aprile a luglio. I più magri: dicembre. Sotto −4 °C in media (da gennaio a febbraio): la cascata può gelare in parte.
- 30%Gen
- 42%Feb
- 61%Mar
- 75%Apr
- 97%Mag
- 100%Giu
- 92%Lug
- 65%Ago
- 57%Set
- 47%Ott
- 32%Nov
- 22%Dic
Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da aprile a luglio.
Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Maniavapaese più vicino · 5,9 km in linea d'aria
- Maramureș International Airport (BAY)aeroporto più vicino con voli di linea · 124 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto IFO (Ivano-Frankivsk)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da aprile a lugliomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto secondo OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Edifici e persona alla stessa scala.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 169 m in 2,6 km. Qui il fiume scorre circa 79 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- 4sentieri segnalatiс. Манява - вдсп. Манявський, с. Гута - с. Пасічна, По хребту Чортка чорний e altri 1
- —parcheggi
- —punti balneabili
- 3aree picnic
- 1bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 7altre cascate con nome entro 4 kmМанявський Верхній, Замлацький водоспад, Мар'янчині водоспади e altri 4
- —grotte
- 15campeggiХороше місце, Місце для наметів e altri 13
- 1hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Maniava5,9 km in linea d'aria
- Huta7,2 km in linea d'aria
- Porohy7,6 km in linea d'aria
- Pasichna10 km in linea d'aria
- Markova11 km in linea d'aria
- Bytkiv12 km in linea d'aria
- Solotvyn12 km in linea d'aria
- Kosmach15 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -2 | 0 | 4 | 12 | 17 | 20 | 23 | 23 | 18 | 12 | 6 | 0 |
| Notte °C | -9 | -8 | -4 | 2 | 7 | 11 | 13 | 13 | 8 | 2 | -2 | -7 |
| Pioggia e neve (mm) | 43 | 45 | 57 | 62 | 111 | 124 | 119 | 78 | 74 | 64 | 48 | 45 |
| Giorni di pioggia | 11 | 11 | 13 | 13 | 17 | 18 | 17 | 12 | 12 | 10 | 11 | 12 |
| Sole h/giorno | 2,4 | 3,5 | 4,6 | 6,0 | 6,7 | 7,0 | 7,5 | 7,4 | 5,5 | 4,0 | 2,1 | 1,6 |
| Neve al suolo (cm) | 20 | 19 | 14 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 10 | 18 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (714 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 38% | 164% | 96% | 45% | 130% | 202% | 125% | 59% | 157% | 155% | 41% | 109% |
| 2021 | 123% | 148% | 131% | 127% | 112% | 88% | 123% | 112% | 60% | 22% | 78% | 229% |
| 2022 | 114% | 72% | 22% | 98% | 40% | 46% | 53% | 89% | 257% | 64% | 134% | 165% |
| 2023 | 132% | 145% | 77% | 179% | 48% | 148% | 127% | 106% | 50% | 84% | 179% | 150% |
| 2024 | 138% | 115% | 96% | 92% | 46% | 83% | 76% | 55% | 157% | 74% | 86% | 74% |
| 2025 | 73% | 28% | 103% | 130% | 108% | 22% | 134% | 60% | 115% | 88% | 94% | 46% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q16896816) · CC0 |
|---|---|
| Altezza del salto | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






