
In numeri.
17m
Altezza
29m³/s
Portata media
stima
Giu–Set
Mesi migliori
4,9MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Manai Falls, mese per mese
Ruggisce da giugno a luglio.
I mesi di acqua alta: da giugno a luglio. I più magri: da dicembre a febbraio.
- 9,2 m³/sGen
- 13 m³/sFeb
- 18 m³/sMar
- 21 m³/sApr
- 24 m³/sMag
- 53 m³/sGiu
- 60 m³/sLug
- 39 m³/sAgo
- 31 m³/sSet
- 19 m³/sOtt
- 14 m³/sNov
- 11 m³/sDic
Da circa 9,2 m³/s nel mese più basso a 60 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da giugno a settembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Giappone
Manai Falls è una cascata (Giappone). L'acqua cade per 17 m.
Come arrivare.
- Mitaipaese più vicino · 0,1 km in linea d'aria
- Parcheggio a 500 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Kumamoto Airport (KMJ)aeroporto più vicino con voli di linea · 44 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto KOJ (Kagoshima)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da giugno a settembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
4,9 MW
Circa 29 m³/s che cadono per 17 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 1,6 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 1.200 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 61 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 117 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 7belvedere高千穂峡, 高千穂あまてらす鉄道 e altri 5
- —sentieri segnalati
- 46parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- 17bagni pubblici
- 16pannelli e centri visitatori
- 3fermate dell'autobus entro 1 km
- 1altre cascate con nome entro 4 km天孫降臨の滝
- —grotte
- 2campeggi国見ヶ丘, 仲山城跡キャンプ場 / Nakayamajoseki Camping Ground
- 13hotel e alloggi entro 6 kmHotel Grateful Takachiho, ホテル 四季見, Hotel Chikimi e altri 10
- 28ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Mitai0,1 km in linea d'aria
- Sankasho8,9 km in linea d'aria
- Hinokage11 km in linea d'aria
- Tsukabaru21 km in linea d'aria
- Takamori21 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 9 | 11 | 15 | 20 | 24 | 27 | 31 | 31 | 28 | 23 | 17 | 11 |
| Notte °C | 0 | 1 | 4 | 8 | 14 | 18 | 22 | 23 | 19 | 13 | 7 | 2 |
| Pioggia e neve (mm) | 72 | 114 | 141 | 169 | 207 | 469 | 421 | 217 | 236 | 125 | 105 | 89 |
| Giorni di pioggia | 8 | 9 | 12 | 12 | 12 | 19 | 19 | 19 | 15 | 9 | 9 | 8 |
| Sole h/giorno | 4,9 | 4,9 | 5,6 | 5,9 | 5,5 | 3,0 | 5,1 | 6,0 | 4,8 | 5,2 | 4,8 | 4,7 |
| Neve al suolo (cm) | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (236 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.



Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 148% | 128% | 93% | 52% | 135% | 118% | 220% | 49% | 164% | 72% | 89% | 59% |
| 2021 | 61% | 83% | 101% | 78% | 262% | 50% | 58% | 458% | 85% | 30% | 117% | 44% |
| 2022 | 86% | 28% | 126% | 166% | 73% | 74% | 105% | 100% | 172% | 45% | 73% | 55% |
| 2023 | 130% | 94% | 105% | 148% | 165% | 145% | 113% | 154% | 34% | 55% | 59% | 100% |
| 2024 | 41% | 178% | 205% | 141% | 150% | 126% | 94% | 140% | 75% | 183% | 159% | 13% |
| 2025 | 45% | 56% | 113% | 80% | 233% | 107% | 48% | 238% | 125% | 80% | 46% | 74% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q62534116) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



