
In numeri.
1,3m³/s
Portata media
stima
Gen–Apr
Mesi migliori
571m
Altitudine
L'acqua di Madakaripura Waterfall, mese per mese
Ruggisce da gennaio a marzo.
I mesi di acqua alta: da gennaio a marzo. I più magri: da giugno a novembre.
- 2,6 m³/sGen
- 2,9 m³/sFeb
- 2,7 m³/sMar
- 2,0 m³/sApr
- 1,4 m³/sMag
- 0,8 m³/sGiu
- 0,5 m³/sLug
- 0,3 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSet
- 0,4 m³/sOtt
- 0,8 m³/sNov
- 1,8 m³/sDic
Da circa 0,29 m³/s nel mese più basso a 2,9 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da gennaio a aprile.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Indonesia
Madakaripura Waterfall è una cascata (Indonesia).
Come arrivare.
- Probolinggopaese più vicino · 24 km in linea d'aria
- Parcheggio a 180 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Abdul Rachman Saleh Airport (MLG)aeroporto più vicino con voli di linea · 35 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto DPS (Kuta, Badung)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da gennaio a aprilemesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 387 m in 3,4 km. Qui il fiume scorre circa 233 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- —sentieri segnalati
- 1parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 1altre cascate con nome entro 4 kmMadakaripura
- —grotte
- 2campeggiBumi Perkemahan Timur, Bumi Perkemahan Lumbang
- 4hotel e alloggi entro 6 kmA3 homestay, Hotel Sangdimur, Sinar Harapan e altri 1
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Probolinggo24 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 26 | 26 | 26 | 27 | 26 | 26 | 26 | 28 | 29 | 30 | 29 | 27 |
| Notte °C | 21 | 21 | 22 | 21 | 21 | 20 | 18 | 18 | 19 | 21 | 22 | 22 |
| Pioggia e neve (mm) | 308 | 299 | 268 | 182 | 119 | 69 | 36 | 14 | 17 | 57 | 131 | 256 |
| Giorni di pioggia | 27 | 25 | 26 | 22 | 14 | 9 | 6 | 3 | 4 | 8 | 18 | 25 |
| Sole h/giorno | 5,8 | 6,0 | 6,4 | 7,1 | 7,6 | 8,0 | 8,5 | 9,2 | 9,5 | 8,8 | 7,5 | 5,5 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (571 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 81% | 124% | 104% | 132% | 192% | 68% | 103% | 197% | 180% | 261% | 194% | 158% |
| 2021 | 130% | 146% | 97% | 72% | 55% | 243% | 68% | 159% | 586% | 88% | 202% | 164% |
| 2022 | 96% | 103% | 120% | 76% | 170% | 192% | 147% | 201% | 412% | 515% | 249% | 77% |
| 2023 | 83% | 136% | 73% | 109% | 37% | 33% | 289% | 36% | 20% | 1% | 68% | 158% |
| 2024 | 75% | 104% | 73% | 114% | 13% | 92% | 83% | 20% | 170% | 94% | 128% | 145% |
| 2025 | 123% | 76% | 124% | 131% | 252% | 81% | 110% | 184% | 277% | 159% | 300% | 138% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q4206976) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






