Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Croazia Croazia Cascata

Krčić waterfall

22 metri di salto.

Quando andare

Veliki buk 3
The original uploader was SmirnofLeary at Serbian Wikipedia . · CC BY 3.0 rs

In numeri.

22m

Altezza

2,5m³/s

Portata media

stima

Feb–Mar
Nov–Dic

Mesi migliori

534kW

Potenza dell'acqua

stima

L'acqua di Krčić waterfall, mese per mese

Ruggisce da novembre a marzo.

I mesi di acqua alta: da novembre a marzo. I più magri: da luglio a agosto.

  1. 4,2 m³/sGen
  2. 4,0 m³/sFeb
  3. 3,6 m³/sMar
  4. 3,1 m³/sApr
  5. 2,3 m³/sMag
  6. 1,5 m³/sGiu
  7. 0,8 m³/sLug
  8. 0,7 m³/sAgo
  9. 2,1 m³/sSet
  10. 3,0 m³/sOtt
  11. 4,6 m³/sNov
  12. 4,8 m³/sDic
acqua alta mesi migliori

Da circa 0,72 m³/s nel mese più basso a 4,8 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da febbraio a marzo e da novembre a dicembre.

Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Croazia

Krčić waterfall è una cascata (Croazia). L'acqua cade per 22 m.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Quanto è grande?

Quanto è grande davvero.

22 mKrčićwaterfall1,8 muna persona9,0 muna casa56 mTorre di Pisa

Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.

534 kW

Circa 2,5 m³/s che cadono per 22 m: la potenza dell'acqua nel salto.

  • abbastanza per circa 133 case, se fosse tutta convertita in elettricità

Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Krčić waterfall dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Il Krčić attraverso la cascata
240 m260 mKrčić waterfall-1.5 km-1 km-0.5 km0← montevalle →

La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.

La valle sotto la cascata
−690 m+690 m

Intorno alla cascata il fiume scende di 37 m in 1,8 km. Qui il fiume scorre circa 124 m sotto il bordo più basso della valle.

Cosa c'è intorno.

  • —belvedere
  • 4sentieri segnalatiPut Oluje, Guge-Brezovac, Od Knina do Brezovca e altri 1
  • 2parcheggi
  • —punti balneabili
  • 8aree picnic
  • —bagni pubblici
  • 2pannelli e centri visitatori
  • —fermate dell'autobus entro 1 km
  • —altre cascate con nome entro 4 km
  • —grotte
  • 1campeggiStari kamp
  • 2hotel e alloggi entro 6 kmHotel Ivan, Nada Zunic
  • 10ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Knin3,1 km in linea d'aria
  • Biskupija3,4 km in linea d'aria
  • Kijevo12 km in linea d'aria
  • Oklaj16 km in linea d'aria
  • Civljane17 km in linea d'aria
  • Bosansko Grahovo18 km in linea d'aria
  • Vrlika20 km in linea d'aria
  • Drniš21 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C781217222730312419148
Notte °C014712161919141062
Pioggia e neve (mm)91867470685939529594125110
Giorni di pioggia1091011109769111312
Sole h/giorno2,43,14,55,77,08,69,58,55,84,62,82,2
Neve al suolo (cm)11106200000148

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (235 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

Cascade, near Knin, Dalmatia, Austro-Hungary-LCCN2002710769
Photochrom Print Collection · Public domain
Knin – Krčić waterfall
Julian Nyča · CC BY-SA 3.0
Knin, Krčić - panoramio
kolerambo · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202013%47%48%30%75%102%35%156%113%232%35%233%
2021197%46%36%92%58%19%72%109%45%91%203%142%
202234%44%28%109%54%49%45%97%96%11%154%161%
2023168%71%96%103%242%136%74%220%81%77%181%91%
202482%82%207%56%95%93%106%77%199%102%66%79%
202556%86%167%53%121%18%123%107%78%71%105%55%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Krčić waterfall

Croazia

  • 22 mAltezza
  • 2,5 m³/sPortata media
  • Feb–Mar, Nov–DicMesi migliori

Skradinski buk

Croazia

  • 46 mAltezza
  • 55 m³/sPortata media
  • Nov–FebMesi migliori

Vedi la guida

Roški Waterfall

Croazia

  • 22 mAltezza
  • 24 m³/sPortata media
  • Nov–FebMesi migliori

Vedi la guida

Štrbački buk

Bosnia ed Erzegovina

  • 24 mAltezza
  • —Portata media
  • Mar–Apr, Ott–NovMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q6590956) · CC0
Portata e bacinoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita