
In numeri.
36m
Altezza
Nov–Feb
Mesi migliori
178m
Altitudine
L'acqua di Kota Tinggi Waterfalls, mese per mese
Ruggisce da novembre a gennaio.
I mesi di acqua alta: da novembre a gennaio.
- 86%Gen
- 47%Feb
- 40%Mar
- 45%Apr
- 51%Mag
- 45%Giu
- 46%Lug
- 48%Ago
- 46%Set
- 55%Ott
- 77%Nov
- 100%Dic
Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da novembre a febbraio.
Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Malaysia
Kota Tinggi Waterfalls è una cascata (Malaysia). L'acqua cade per 36 m.
Come arrivare.
- Kampung Batu Empatpaese più vicino · 7,7 km in linea d'aria
- Parcheggio a 350 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Senai International Airport (JHB)aeroporto più vicino con voli di linea · 28 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto JHB (Johor Bahru)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da novembre a febbraiomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 76 m in 0,9 km.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- —sentieri segnalati
- 4parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- 2pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 8altre cascate con nome entro 4 kmPelepah Waterfall #1, Pelepah Waterfall #4, Lebak Falls e altri 5
- —grotte
- 6campeggiCanopy Tribes, Camp site Gunung Muntahak, Jeram Muntahak Campsite e altri 3
- —hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Kampung Batu Empat7,7 km in linea d'aria
- Kota Tinggi13 km in linea d'aria
- Kemajuan Tanah Bukit Ramon14 km in linea d'aria
- Mawai15 km in linea d'aria
- Kemajuan Tanah Bukit Besar15 km in linea d'aria
- Kemajuan Tanah Bukit Aping Barat18 km in linea d'aria
- Kemajuan Tanah Pasir Raja19 km in linea d'aria
- Kemajuan Tanah Bukit Aping Timur21 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 27 | 28 | 28 | 29 | 29 | 29 | 28 | 28 | 28 | 29 | 28 | 27 |
| Notte °C | 22 | 22 | 23 | 24 | 24 | 24 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 |
| Pioggia e neve (mm) | 234 | 106 | 163 | 182 | 193 | 160 | 177 | 180 | 168 | 214 | 280 | 330 |
| Giorni di pioggia | 18 | 12 | 18 | 22 | 24 | 21 | 21 | 23 | 21 | 24 | 27 | 26 |
| Sole h/giorno | 4,2 | 5,7 | 5,8 | 6,2 | 6,0 | 5,7 | 5,6 | 5,5 | 5,0 | 4,8 | 4,3 | 3,5 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (178 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 39% | 144% | 43% | 106% | 104% | 178% | 146% | 87% | 133% | 71% | 125% | 95% |
| 2021 | 224% | 266% | 131% | 141% | 162% | 211% | 231% | 230% | 203% | 92% | 92% | 98% |
| 2022 | 101% | 379% | 110% | 180% | 162% | 197% | 92% | 151% | 196% | 208% | 187% | 112% |
| 2023 | 168% | 399% | 419% | 117% | 83% | 143% | 281% | 364% | 256% | 227% | 235% | 193% |
| 2024 | 262% | 389% | 412% | 131% | 329% | 164% | 163% | 184% | 225% | 180% | 148% | 110% |
| 2025 | 331% | 112% | 467% | 185% | 287% | 349% | 294% | 150% | 255% | 375% | 114% | 427% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q6433829) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






