
In numeri.
226m
Altezza
663m³/s
Portata media
Mag–Ago
Mesi migliori
1,5GW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Cascate Kaieteur, mese per mese
Ruggisce da giugno a agosto.
I mesi di acqua alta: da giugno a agosto. I più magri: da ottobre a aprile.
- 470 m³/sGen
- 413 m³/sFeb
- 356 m³/sMar
- 493 m³/sApr
- 958 m³/sMag
- 1.289 m³/sGiu
- 1.254 m³/sLug
- 1.047 m³/sAgo
- 668 m³/sSet
- 455 m³/sOtt
- 428 m³/sNov
- 470 m³/sDic
Da circa 356 m³/s nel mese più basso a 1.289 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a agosto.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Guyana
Cascate Kaieteur è una cascata (Guyana). L'acqua cade per 226 m su un fronte largo 113 m. Si trova all'interno di parco nazionale di Kaieteur.
Come arrivare.
- Kaieteur Airport (KAI)aeroporto più vicino con voli di linea · 1 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto GEO (Georgetown)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a agostomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
1,5 GW
Circa 663 m³/s che cadono per 226 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 490 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 367.500 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 295 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 49 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 3belvedereJohnson's Viewpoint, Boy Scout Viewpoint, Rainbow Viewpoint
- —sentieri segnalati
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- —campeggi
- —hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 29 | 29 | 30 | 30 | 27 | 26 | 26 | 27 | 28 | 29 | 29 | 29 |
| Notte °C | 20 | 20 | 20 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 |
| Pioggia e neve (mm) | 89 | 65 | 54 | 123 | 254 | 284 | 237 | 190 | 88 | 68 | 87 | 98 |
| Giorni di pioggia | 13 | 11 | 10 | 16 | 25 | 28 | 28 | 23 | 15 | 12 | 14 | 16 |
| Sole h/giorno | 5,3 | 4,8 | 5,1 | 5,1 | 4,6 | 5,4 | 6,3 | 7,3 | 7,8 | 7,2 | 6,0 | 5,0 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (412 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 33% | 11% | 93% | 44% | 61% | 131% | 85% | 142% | 83% | 56% | 195% | 70% |
| 2021 | 74% | 27% | 196% | 104% | 108% | 85% | 116% | 181% | 91% | 186% | 84% | 190% |
| 2022 | 58% | 80% | 263% | 121% | 89% | 119% | 126% | 72% | 99% | 142% | 250% | 133% |
| 2023 | 71% | 69% | 41% | 114% | 71% | 49% | 94% | 32% | 13% | 27% | 18% | 30% |
| 2024 | 15% | 12% | 17% | 51% | 104% | 93% | 80% | 59% | 22% | 39% | 12% | 39% |
| 2025 | 35% | 64% | 76% | 90% | 80% | 100% | 93% | 47% | 14% | 73% | 59% | 61% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q38120) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






