
In numeri.
253m
Altezza
153m³/s
Portata media
Giu–Set
Mesi migliori
380MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Jog Falls, mese per mese
Ruggisce da luglio a agosto.
I mesi di acqua alta: da luglio a agosto. I più magri: da novembre a maggio.
- 7,1 m³/sGen
- 4,9 m³/sFeb
- 5,8 m³/sMar
- 9,8 m³/sApr
- 46 m³/sMag
- 403 m³/sGiu
- 666 m³/sLug
- 669 m³/sAgo
- 439 m³/sSet
- 241 m³/sOtt
- 91 m³/sNov
- 26 m³/sDic
Da circa 4,9 m³/s nel mese più basso a 669 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da giugno a settembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Kargalpaese più vicino · 4,6 km in linea d'aria
- Parcheggio a 280 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Hubballi Airport (HBX)aeroporto più vicino con voli di linea · 129 km in linea d'ariaNoleggio auto a GoaDiscover Cars · Link di affiliazione↗
- Da giugno a settembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
380 MW
Circa 153 m³/s che cadono per 253 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 127 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 94.900 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 353 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 230 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 3belvedereJog Falls View ( British Bungalow ), Jog Falls View, Raja Seat
- —sentieri segnalati
- 3parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- —campeggi
- 5hotel e alloggi entro 6 kmTraveller's Bungalow, Hotel Mayura e altri 3
- 2ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Kargal4,6 km in linea d'aria
- Siddāpur15 km in linea d'aria
- Sāgar24 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 28 | 31 | 34 | 34 | 32 | 28 | 26 | 26 | 27 | 28 | 28 | 27 |
| Notte °C | 16 | 18 | 20 | 22 | 23 | 23 | 22 | 22 | 22 | 21 | 19 | 17 |
| Pioggia e neve (mm) | 1 | 2 | 14 | 33 | 120 | 634 | 758 | 615 | 324 | 195 | 53 | 6 |
| Giorni di pioggia | 0 | 1 | 2 | 6 | 14 | 28 | 30 | 30 | 24 | 19 | 7 | 1 |
| Sole h/giorno | 9,5 | 10,1 | 10,1 | 9,9 | 9,1 | 5,4 | 4,0 | 4,3 | 5,9 | 7,1 | 8,0 | 8,8 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (409 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.



Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | — | — | 20% | 90% | 81% | 111% | 147% | 165% | 234% | 263% | 25% | 282% |
| 2021 | — | — | 22% | 145% | 345% | 101% | 137% | 61% | 135% | 120% | 372% | 221% |
| 2022 | — | — | 64% | 175% | 309% | 86% | 151% | 114% | 96% | 54% | 50% | 393% |
| 2023 | — | — | 0% | 40% | 60% | 65% | 161% | 29% | 118% | 27% | 199% | 177% |
| 2024 | — | — | 26% | 65% | 163% | 109% | 206% | 133% | 127% | 111% | 51% | 1.036% |
| 2025 | — | — | 77% | 145% | 583% | 141% | 163% | 108% | 87% | 135% | 34% | 82% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q672241) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



