
In numeri.
39.525m³/s
Portata media
stima
Feb–Mag
Mesi migliori
64m
Altitudine
L'acqua di Cascate Inga, mese per mese
Ruggisce da dicembre a maggio.
I mesi di acqua alta: da dicembre a maggio. I più magri: da agosto a ottobre.
- 49.008 m³/sGen
- 49.401 m³/sFeb
- 50.217 m³/sMar
- 51.345 m³/sApr
- 51.006 m³/sMag
- 45.685 m³/sGiu
- 38.836 m³/sLug
- 33.305 m³/sAgo
- 30.423 m³/sSet
- 33.713 m³/sOtt
- 40.692 m³/sNov
- 46.432 m³/sDic
Da circa 30.423 m³/s nel mese più basso a 51.345 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da febbraio a maggio.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascate congolesi
Cascate Inga è una cascata sul fiume Congo (Repubblica Democratica del Congo).
Come arrivare.
- Parcheggio a 1.070 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Mbanza Congo Airport (SSY)aeroporto più vicino con voli di linea · 108 km in linea d'aria
- Da febbraio a maggiomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 14 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 68 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 1belvedereBelvedere Inga
- —sentieri segnalati
- 3parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- —campeggi
- —hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 31 | 31 | 31 | 30 | 31 | 31 | 32 | 32 | 34 | 33 | 31 | 30 |
| Notte °C | 23 | 24 | 24 | 24 | 23 | 21 | 20 | 20 | 22 | 23 | 23 | 23 |
| Pioggia e neve (mm) | 125 | 129 | 181 | 170 | 126 | 8 | 1 | 5 | 25 | 108 | 173 | 162 |
| Giorni di pioggia | 23 | 22 | 26 | 26 | 19 | 1 | 0 | 1 | 5 | 19 | 28 | 26 |
| Sole h/giorno | 4,5 | 4,8 | 5,7 | 5,3 | 4,0 | 3,4 | 3,3 | 2,5 | 2,0 | 2,1 | 4,0 | 3,7 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (64 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.


Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 154% | 107% | 97% | 74% | 138% | 382% | — | 42% | 126% | 89% | 131% | 76% |
| 2021 | 78% | 79% | 92% | 99% | 57% | 32% | — | 30% | 91% | 50% | 108% | 93% |
| 2022 | 113% | 61% | 99% | 172% | 125% | 146% | — | 42% | 52% | 109% | 161% | 91% |
| 2023 | 104% | 70% | 109% | 129% | 103% | 111% | — | 17% | 99% | 122% | 116% | 143% |
| 2024 | 41% | 102% | 72% | 63% | 56% | 157% | — | 17% | 71% | 63% | 98% | 107% |
| 2025 | 63% | 93% | 82% | 130% | 184% | 257% | — | 11% | 90% | 58% | 83% | 81% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.

Cascate di Yellala
Repubblica Democratica del Congo
- —Altezza
- 39.535 m³/sPortata media
- Mar–GiuMesi migliori
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q19558) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.


