
In numeri.
90m
Altezza
0,38m³/s
Portata media
stima
Lug–Ott
Mesi migliori
338kW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Hyakuyojō Falls, mese per mese
Ruggisce da marzo a maggio e da luglio a ottobre.
I mesi di acqua alta: da marzo a maggio e da luglio a ottobre. Sotto −4 °C in media (da dicembre a marzo): la cascata può gelare in parte.
- 0,3 m³/sGen
- 0,2 m³/sFeb
- 0,4 m³/sMar
- 0,4 m³/sApr
- 0,4 m³/sMag
- 0,4 m³/sGiu
- 0,6 m³/sLug
- 0,5 m³/sAgo
- 0,5 m³/sSet
- 0,5 m³/sOtt
- 0,3 m³/sNov
- 0,3 m³/sDic
Da circa 0,25 m³/s nel mese più basso a 0,60 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da luglio a ottobre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Hyakuyojō Falls è una cascata (Giappone). L'acqua cade per 90 m su un fronte largo 10 m.
Come arrivare.
- Komatsu Airport / JASDF Komatsu Air Base (KMQ)aeroporto più vicino con voli di linea · 37 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto TOY (Toyama)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da luglio a ottobremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
338 kW
Circa 0,38 m³/s che cadono per 90 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- abbastanza per circa 85 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 494 m in 2,3 km. Qui il fiume scorre circa 108 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- —sentieri segnalati
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 2altre cascate con nome entro 4 km紅滝, 霞滝
- —grotte
- —campeggi
- 5hotel e alloggi entro 6 kmこざくら荘, くろゆり荘, 御前荘 e altri 2
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -6 | -5 | -1 | 6 | 12 | 16 | 19 | 20 | 16 | 10 | 4 | -3 |
| Notte °C | -12 | -12 | -9 | -4 | 2 | 7 | 12 | 12 | 8 | 2 | -4 | -9 |
| Pioggia e neve (mm) | 136 | 108 | 126 | 132 | 134 | 166 | 249 | 170 | 199 | 161 | 122 | 161 |
| Giorni di pioggia | 21 | 16 | 15 | 13 | 12 | 15 | 18 | 16 | 15 | 13 | 15 | 21 |
| Sole h/giorno | 1,7 | 2,7 | 4,5 | 5,5 | 6,1 | 5,4 | 4,9 | 6,3 | 4,8 | 4,4 | 3,1 | 1,5 |
| Neve al suolo (cm) | 25 | 25 | 13 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 17 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (1.798 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.

Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 124% | 107% | 107% | 117% | 69% | 170% | 209% | 52% | 110% | 95% | 83% | 147% |
| 2021 | 187% | 127% | 122% | 122% | 181% | 82% | 103% | 218% | 86% | 50% | 139% | 174% |
| 2022 | 100% | 131% | 86% | 106% | 81% | 61% | 115% | 202% | 116% | 67% | 105% | 138% |
| 2023 | 109% | 81% | 93% | 140% | 229% | 249% | 80% | 73% | 70% | 90% | 151% | 120% |
| 2024 | 126% | 150% | 174% | 124% | 165% | 144% | 118% | 133% | 80% | 188% | 217% | 144% |
| 2025 | 120% | 145% | 114% | 104% | 144% | 180% | 52% | 169% | 143% | 165% | 127% | 144% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q11580715) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



