
In numeri.
11m
Altezza
200m³/s
Portata media
Mag–Ago
Mesi migliori
22MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Cascate Huka, mese per mese
Ruggisce da maggio a settembre.
I mesi di acqua alta: da maggio a settembre.
- 144 m³/sGen
- 133 m³/sFeb
- 139 m³/sMar
- 181 m³/sApr
- 213 m³/sMag
- 250 m³/sGiu
- 262 m³/sLug
- 244 m³/sAgo
- 210 m³/sSet
- 188 m³/sOtt
- 146 m³/sNov
- 158 m³/sDic
Da circa 133 m³/s nel mese più basso a 262 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a agosto.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascate neozelandesi
Cascate Huka è una cascata (Nuova Zelanda). L'acqua cade per 11 m su un fronte largo 15 m.
Come arrivare.
- Taupopaese più vicino · 3,7 km in linea d'aria
- Parcheggio a 130 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Taupo Airport (TUO)aeroporto più vicino con voli di linea · 10 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto ROT (Rotorua)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a agostomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
22 MW
Circa 200 m³/s che cadono per 11 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 7,2 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 5.400 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 10 m in 3,5 km. Qui il fiume scorre circa 64 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 14belvedereMud Crater e altri 13
- —sentieri segnalati
- 18parcheggi
- —punti balneabili
- 7aree picnic
- 6bagni pubblici
- 24pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- 1grotte
- 8campeggiAratiatia Freedom Camping, Taupo DeBretts Spa Resort, Lake Taupo Holiday Resort e altri 5
- 56hotel e alloggi entro 6 kmBella Vista Motel, YHA Taupo Finlay Jacks Backpackers, Haka Lodge Taupō e altri 53
- 3ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Taupo3,7 km in linea d'aria
- Acacia Bay7,7 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 24 | 24 | 22 | 18 | 14 | 11 | 10 | 11 | 13 | 16 | 18 | 21 |
| Notte °C | 13 | 13 | 11 | 9 | 7 | 5 | 4 | 5 | 6 | 7 | 9 | 12 |
| Pioggia e neve (mm) | 71 | 63 | 70 | 88 | 90 | 100 | 99 | 87 | 76 | 78 | 57 | 86 |
| Giorni di pioggia | 10 | 9 | 11 | 12 | 14 | 15 | 16 | 15 | 14 | 14 | 12 | 13 |
| Sole h/giorno | 8,4 | 7,4 | 6,8 | 5,6 | 4,6 | 3,9 | 4,3 | 4,8 | 5,4 | 6,4 | 7,4 | 7,3 |
| Neve al suolo (cm) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (346 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 32% | 22% | 85% | 33% | 63% | 193% | 93% | 83% | 67% | 93% | 226% | 34% |
| 2021 | 50% | 65% | 99% | 48% | 92% | 109% | 89% | 92% | 142% | 136% | 149% | 136% |
| 2022 | 32% | 285% | 226% | 52% | 109% | 174% | 192% | 104% | 240% | 154% | 315% | 167% |
| 2023 | 303% | 312% | 95% | 70% | 233% | 139% | 81% | 60% | 229% | 82% | 213% | 128% |
| 2024 | 118% | 58% | 73% | 66% | 103% | 129% | 108% | 99% | 56% | 129% | 72% | 113% |
| 2025 | 67% | 60% | 78% | 144% | 121% | 164% | 188% | 86% | 121% | 156% | 213% | 123% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q38477) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






