Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Cile Cile Cascata

Huilo-Huilo Falls

Una delle cascate — Cile.

Quando andare

Salto de Huilo Huilo
Claudio López · CC BY-SA 3.0

In numeri.

74m³/s

Portata media

stima

Giu–Set

Mesi migliori

443m

Altitudine

L'acqua di Huilo-Huilo Falls, mese per mese

Ruggisce da giugno a agosto.

I mesi di acqua alta: da giugno a agosto. I più magri: da dicembre a marzo.

  1. 23 m³/sGen
  2. 18 m³/sFeb
  3. 25 m³/sMar
  4. 45 m³/sApr
  5. 91 m³/sMag
  6. 135 m³/sGiu
  7. 155 m³/sLug
  8. 152 m³/sAgo
  9. 114 m³/sSet
  10. 85 m³/sOtt
  11. 60 m³/sNov
  12. 38 m³/sDic
acqua alta mesi migliori

Da circa 18 m³/s nel mese più basso a 155 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da giugno a settembre.

Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Cascata cilena

Huilo-Huilo Falls è una cascata (Cile).

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Huilo-Huilo Falls dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Il Río Fuy attraverso la cascata
350 m400 m450 m500 mHuilo-Huilo Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← montevalle →

La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.

La valle sotto la cascata
−690 m+690 m

Intorno alla cascata il fiume scende di 145 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 42 m sotto il bordo più basso della valle.

Cosa c'è intorno.

  • 5belvedereSalto Huilo Huilo, Salto El Puma e altri 3
  • —sentieri segnalati
  • 2parcheggi
  • —punti balneabili
  • 1aree picnic
  • —bagni pubblici
  • 1pannelli e centri visitatori
  • 3fermate dell'autobus entro 1 km
  • 3altre cascate con nome entro 4 kmSalto Porotero, Salto de la Leona, Salto del Puma
  • —grotte
  • 9campeggiCamping Gratis, Camping Río Chan Chan, Camping Río Fuy e altri 6
  • 13hotel e alloggi entro 6 kmCanopy Village, Cabañas Huilo Huilo, Pensión "Gortari" e altri 10
  • 7ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C232320161298912151820
Notte °C10108653223579
Pioggia e neve (mm)3533497112416515513681796146
Giorni di pioggia65912161918171313108
Sole h/giorno11,911,19,26,64,32,83,44,16,27,69,611,2
Neve al suolo (cm)000141013116310

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (443 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

Bajada Salto Huilo Huilo - panoramio
gavin_62 · CC BY 3.0
J28 008 Salto Huilo Huilo
Falk2 · CC BY-SA 4.0
J28 009 Salto Huilo Huilo
Falk2 · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202074%71%62%100%89%173%157%40%34%30%19%48%
202155%17%27%62%77%58%34%92%32%14%34%23%
2022100%67%80%120%38%64%78%37%73%34%7%18%
202314%6%46%60%28%162%96%59%126%43%56%6%
20242%2%66%100%131%119%15%19%134%20%86%19%
202562%46%90%138%77%105%36%22%50%136%40%18%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Huilo-Huilo Falls

Cile

  • —Altezza
  • 74 m³/sPortata media
  • Giu–SetMesi migliori

Salto del Nilahue

Cile

  • —Altezza
  • 17 m³/sPortata media
  • Giu–SetMesi migliori

Vedi la guida

Ojos del Caburgua

Cile

  • —Altezza
  • 18 m³/sPortata media
  • Giu–SetMesi migliori

Vedi la guida

Cascata di Petrohué

Cile

  • —Altezza
  • 145 m³/sPortata media
  • Giu–SetMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q37854) · CC0
Portata e bacinoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita