
In numeri.
12m
Altezza
53m³/s
Portata media
stima
Mag–Giu
Set
Mesi migliori
6,2MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Hraunfossar, mese per mese
Ruggisce da novembre a aprile.
I mesi di acqua alta: da novembre a aprile.
- 77 m³/sGen
- 79 m³/sFeb
- 75 m³/sMar
- 77 m³/sApr
- 59 m³/sMag
- 40 m³/sGiu
- 31 m³/sLug
- 34 m³/sAgo
- 57 m³/sSet
- 56 m³/sOtt
- 59 m³/sNov
- 75 m³/sDic
Da circa 31 m³/s nel mese più basso a 79 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a giugno e settembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Islanda
Hraunfossar è una cascata (Islanda). L'acqua cade per 12 m su un fronte largo 1.000 m.
Come arrivare.
- Parcheggio a 140 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Reykjavík Domestic Airport (RKV)aeroporto più vicino con voli di linea · 79 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto RKV (Reykjavík)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a giugno e settembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
6,2 MW
Circa 53 m³/s che cadono per 12 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 2,1 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 1.500 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
Cosa c'è intorno.
- 5belvedereHraunfossar, Barnafoss e altri 3
- —sentieri segnalati
- 1parcheggi
- —punti balneabili
- 1aree picnic
- 1bagni pubblici
- 2pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 3altre cascate con nome entro 4 kmBarnafoss, Langifoss, Kálfafoss
- —grotte
- 2campeggiHúsafell
- 5hotel e alloggi entro 6 kmHótel Á, Guesthouse Gamli Bær, Hótel Húsafell e altri 2
- 1ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 0 | 0 | 2 | 5 | 9 | 13 | 15 | 14 | 10 | 5 | 2 | 0 |
| Notte °C | -5 | -5 | -4 | -1 | 2 | 6 | 8 | 7 | 4 | 1 | -3 | -5 |
| Pioggia e neve (mm) | 160 | 148 | 141 | 111 | 86 | 76 | 92 | 101 | 154 | 123 | 129 | 159 |
| Giorni di pioggia | 20 | 19 | 20 | 17 | 16 | 16 | 17 | 18 | 20 | 18 | 18 | 20 |
| Sole h/giorno | 0,3 | 1,0 | 4,0 | 6,9 | 8,2 | 8,2 | 6,9 | 5,9 | 3,6 | 2,2 | 0,5 | 0,4 |
| Neve al suolo (cm) | 29 | 30 | 31 | 15 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 10 | 16 | 20 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (64 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 154% | 84% | 104% | 114% | 127% | 130% | 76% | 149% | 124% | 54% | 102% | 78% |
| 2021 | 67% | 52% | 117% | 94% | 49% | 130% | 103% | 94% | 138% | 103% | 151% | 69% |
| 2022 | 165% | 74% | 174% | 74% | 114% | 134% | 130% | 124% | 74% | 74% | 36% | 30% |
| 2023 | 89% | 164% | 29% | 72% | 254% | 165% | 23% | 75% | 84% | 106% | 57% | 80% |
| 2024 | 88% | 71% | 52% | 66% | 137% | 124% | 134% | 99% | 68% | 122% | 129% | 136% |
| 2025 | 93% | 121% | 138% | 62% | 106% | 121% | 127% | 92% | 90% | 109% | 32% | 75% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q427971) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






