
In numeri.
1,5m³/s
Portata media
stima
Lug–Ago
Ott–Nov
Mesi migliori
529m
Altitudine
L'acqua di Hottai Falls, mese per mese
Ruggisce a marzo, da luglio a agosto e da ottobre a gennaio.
I mesi di acqua alta: marzo, da luglio a agosto e da ottobre a gennaio.
- 2,5 m³/sGen
- 1,7 m³/sFeb
- 1,8 m³/sMar
- 1,7 m³/sApr
- 1,1 m³/sMag
- 0,8 m³/sGiu
- 1,9 m³/sLug
- 2,1 m³/sAgo
- 1,7 m³/sSet
- 2,0 m³/sOtt
- 2,5 m³/sNov
- 2,8 m³/sDic
Da circa 0,78 m³/s nel mese più basso a 2,8 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da luglio a agosto e da ottobre a novembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Yuzapaese più vicino · 22 km in linea d'aria
- Parcheggio a 760 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Shonai Airport (SYO)aeroporto più vicino con voli di linea · 46 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto SYO (Shonai)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da luglio a agosto e da ottobre a novembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 74 m in 3,6 km.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- —sentieri segnalati
- 3parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- 1bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- 2campeggi法体園地キャンプ場, 鳥海大平キャンプ場
- —hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Yuza22 km in linea d'aria
- Nishimonai23 km in linea d'aria
- Kuriyazawa24 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -1 | 0 | 3 | 10 | 16 | 20 | 24 | 25 | 21 | 15 | 9 | 2 |
| Notte °C | -5 | -5 | -2 | 2 | 7 | 12 | 17 | 18 | 14 | 8 | 3 | -2 |
| Pioggia e neve (mm) | 159 | 104 | 107 | 100 | 103 | 116 | 211 | 186 | 145 | 165 | 173 | 198 |
| Giorni di pioggia | 25 | 20 | 17 | 13 | 12 | 12 | 17 | 15 | 16 | 17 | 20 | 24 |
| Sole h/giorno | 1,5 | 2,6 | 3,8 | 5,0 | 5,5 | 5,4 | 4,0 | 5,1 | 4,8 | 4,0 | 2,5 | 1,4 |
| Neve al suolo (cm) | 21 | 22 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 15 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (529 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 88% | 133% | 119% | 144% | 67% | 82% | 209% | 94% | 183% | 72% | 90% | 106% |
| 2021 | 113% | 149% | 101% | 121% | 127% | 65% | 81% | 91% | 73% | 86% | 150% | 144% |
| 2022 | 109% | 102% | 134% | 94% | 82% | 143% | 67% | 180% | 87% | 81% | 91% | 152% |
| 2023 | 85% | 96% | 80% | 131% | 217% | 211% | 109% | 22% | 141% | 112% | 146% | 106% |
| 2024 | 124% | 84% | 127% | 72% | 122% | 102% | 252% | 80% | 189% | 87% | 111% | 100% |
| 2025 | 97% | 115% | 99% | 173% | 190% | 98% | 9% | 175% | 240% | 145% | 127% | 126% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q11555021) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






