
In numeri.
27m
Altezza
OpenStreetMap
235m³/s
Portata media
stima
Apr–Lug
Mesi migliori
62MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Great Falls, mese per mese
Ruggisce da maggio a giugno.
I mesi di acqua alta: da maggio a giugno, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: da settembre a gennaio.
- 106 m³/sGen
- 169 m³/sFeb
- 225 m³/sMar
- 331 m³/sApr
- 477 m³/sMag
- 544 m³/sGiu
- 371 m³/sLug
- 202 m³/sAgo
- 116 m³/sSet
- 127 m³/sOtt
- 93 m³/sNov
- 71 m³/sDic
Da circa 71 m³/s nel mese più basso a 544 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da aprile a luglio.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascata statunitense
Great Falls è una cascata (Stati Uniti). L'acqua cade per 27 m.
Come arrivare.
- Malmstrom Air Force Basepaese più vicino · 8,5 km in linea d'aria
- Parcheggio a 310 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Great Falls International Airport (GTF)aeroporto più vicino con voli di linea · 21 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto GTF (Great Falls)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da aprile a lugliomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto secondo OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Edifici e persona alla stessa scala.
62 MW
Circa 235 m³/s che cadono per 27 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 21 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 15.500 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 45 m in 3,1 km. Qui il fiume scorre circa 93 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 1belvedere
- 1sentieri segnalatiNorth Shore Rivers Edge Trail
- 1parcheggi
- —punti balneabili
- 1aree picnic
- 2bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- 1campeggi
- —hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Malmstrom Air Force Base8,5 km in linea d'aria
- Great Falls15 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 2 | 3 | 9 | 14 | 20 | 25 | 31 | 29 | 23 | 14 | 7 | 1 |
| Notte °C | -7 | -7 | -3 | 1 | 6 | 11 | 16 | 14 | 9 | 2 | -2 | -7 |
| Pioggia e neve (mm) | 24 | 25 | 28 | 54 | 69 | 80 | 32 | 35 | 41 | 36 | 25 | 24 |
| Giorni di pioggia | 7 | 7 | 8 | 11 | 13 | 14 | 9 | 8 | 7 | 8 | 7 | 7 |
| Sole h/giorno | 4,4 | 6,1 | 6,7 | 7,4 | 8,6 | 10,2 | 12,2 | 10,2 | 7,9 | 5,9 | 4,3 | 3,5 |
| Neve al suolo (cm) | 17 | 16 | 13 | 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 14 | 17 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (896 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 83% | 112% | 96% | 76% | 110% | 174% | 82% | 35% | 54% | 146% | 100% | 48% |
| 2021 | 58% | 110% | 54% | 69% | 170% | 23% | 76% | 187% | 20% | 37% | 63% | 122% |
| 2022 | 91% | 87% | 104% | 71% | 49% | 73% | 214% | 109% | 127% | 146% | 131% | 138% |
| 2023 | 129% | 124% | 127% | 120% | 117% | 139% | 33% | 118% | 163% | 133% | 82% | 44% |
| 2024 | 86% | 165% | 85% | 89% | 133% | 84% | 65% | 142% | 185% | 17% | 93% | 89% |
| 2025 | 132% | 125% | 112% | 51% | 92% | 76% | 180% | 124% | 52% | 79% | 105% | 158% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q37774) · CC0 |
|---|---|
| Altezza del salto | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.




