Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Danimarca Danimarca Cascata

Døndalen

Una delle cascate — Danimarca.

Quando andare

Doendalen
Tine · CC BY-SA 3.0

In numeri.

Ago–Nov

Mesi migliori

59m

Altitudine

L'acqua di Døndalen, mese per mese

Ruggisce da ottobre a marzo.

I mesi di acqua alta: da ottobre a marzo.

  1. 91%Gen
  2. 77%Feb
  3. 84%Mar
  4. 74%Apr
  5. 55%Mag
  6. 45%Giu
  7. 56%Lug
  8. 66%Ago
  9. 66%Set
  10. 85%Ott
  11. 100%Nov
  12. 100%Dic
acqua alta mesi migliori

Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da agosto a novembre.

Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Danimarca

Døndalen è una cascata (Danimarca).

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Døndalen dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Il Døndal Å attraverso la cascata
20 m40 m60 m80 mDøndalen0+0.5 km← montevalle →

La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.

Intorno alla cascata il fiume scende di 63 m in 1,2 km.

Cosa c'è intorno.

  • 2belvedere
  • 4sentieri segnalatiDøndal, Olsker - Rutsker Højlyng, Rutsker Højlyng - Rø Plantage e altri 1
  • 12parcheggi
  • —punti balneabili
  • 4aree picnic
  • 5bagni pubblici
  • 5pannelli e centri visitatori
  • 4fermate dell'autobus entro 1 km
  • 1altre cascate con nome entro 4 kmStorefos
  • 2grotte
  • 13campeggiTejn Havn, Stammershalle, Sandkaas Familiecamping e altri 10
  • 23hotel e alloggi entro 6 kmHotel Allinge, Gudhjem Vandrerhjem, Gudhjem Hotel e altri 20
  • 5ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Allinge7,7 km in linea d'aria
  • Hasle12 km in linea d'aria
  • Åkirkeby17 km in linea d'aria
  • Rønne18 km in linea d'aria
  • Svaneke19 km in linea d'aria
  • Christiansø22 km in linea d'aria
  • Nexø24 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C324611151819161285
Notte °C11249131617141063
Pioggia e neve (mm)695248354554767763757271
Giorni di pioggia1513118910121412141616
Sole h/giorno0,31,84,67,69,29,98,87,45,82,70,60,0
Neve al suolo (cm)12148100000016

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (59 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

Døndalen Wasserfall 2008-03
Hans-Peter Balfanz · CC BY-SA 3.0
Kierunkowskaz do wodospadu - panoramio
7alaskan · CC BY-SA 3.0
Wodospad Dondalen - panoramio
7alaskan · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020130%157%87%41%69%80%69%57%80%105%49%102%
2021141%83%97%121%81%96%72%117%109%82%133%116%
202285%211%5%140%96%78%67%47%109%49%54%125%
2023147%107%146%126%24%94%137%192%64%177%160%123%
2024147%191%231%236%41%108%156%67%104%92%88%72%
2025128%28%23%17%124%108%87%55%94%138%66%39%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Døndalen

Danimarca

  • —Altezza
  • —Portata media
  • Ago–NovMesi migliori

Hallamölla

Svezia

  • 23 mAltezza
  • 0,99 m³/sPortata media
  • Apr, Ago–OttMesi migliori

Vedi la guida

Danska fall

Svezia

  • —Altezza
  • 1,3 m³/sPortata media
  • Apr, Ago–OttMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q5320402) · CC0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita