
In numeri.
16m
Altezza
176m³/s
Portata media
stima
Apr–Lug
Mesi migliori
28MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Deleva Waterfalls, mese per mese
Ruggisce da aprile a agosto.
I mesi di acqua alta: da aprile a agosto.
- 95 m³/sGen
- 147 m³/sFeb
- 260 m³/sMar
- 318 m³/sApr
- 381 m³/sMag
- 397 m³/sGiu
- 384 m³/sLug
- 293 m³/sAgo
- 235 m³/sSet
- 190 m³/sOtt
- 144 m³/sNov
- 77 m³/sDic
Da circa 77 m³/s nel mese più basso a 397 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da aprile a luglio.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Ucraina
Deleva Waterfalls è una cascata (Ucraina). L'acqua cade per 16 m.
Come arrivare.
- Koropetspaese più vicino · 4,9 km in linea d'aria
- Suceava Ștefan cel Mare International Airport (SCV)aeroporto più vicino con voli di linea · 159 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto IFO (Ivano-Frankivsk)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da aprile a lugliomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
28 MW
Circa 176 m³/s che cadono per 16 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 9,2 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 6.900 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- —sentieri segnalati
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 2altre cascate con nome entro 4 kmКосмиринський, Делівські водоспади
- 1grotte
- 2campeggiПристань Варяга
- —hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Koropets4,9 km in linea d'aria
- Zolotyi Potik8,3 km in linea d'aria
- Olesha10 km in linea d'aria
- Zubrets10 km in linea d'aria
- Tlumach17 km in linea d'aria
- Chernelytsia18 km in linea d'aria
- Monastyryska21 km in linea d'aria
- Buchach21 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 0 | 2 | 8 | 15 | 21 | 24 | 26 | 26 | 21 | 14 | 8 | 2 |
| Notte °C | -7 | -6 | -2 | 4 | 10 | 14 | 16 | 15 | 10 | 4 | 0 | -5 |
| Pioggia e neve (mm) | 38 | 38 | 48 | 48 | 88 | 101 | 97 | 66 | 61 | 52 | 39 | 38 |
| Giorni di pioggia | 10 | 10 | 10 | 11 | 14 | 15 | 14 | 11 | 10 | 9 | 9 | 10 |
| Sole h/giorno | 1,7 | 3,3 | 4,6 | 6,3 | 7,2 | 7,7 | 7,8 | 7,7 | 5,6 | 3,8 | 1,3 | 0,9 |
| Neve al suolo (cm) | 17 | 17 | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | 17 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (223 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.

Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 47% | 167% | 87% | 38% | 132% | 180% | 115% | 42% | 150% | 146% | 47% | 121% |
| 2021 | 112% | 165% | 150% | 99% | 110% | 98% | 130% | 127% | 68% | 19% | 64% | 243% |
| 2022 | 102% | 62% | 25% | 74% | 32% | 50% | 69% | 88% | 274% | 70% | 145% | 165% |
| 2023 | 107% | 152% | 101% | 213% | 45% | 137% | 125% | 126% | 50% | 97% | 174% | 133% |
| 2024 | 163% | 137% | 111% | 114% | 51% | 89% | 84% | 61% | 204% | 69% | 84% | 90% |
| 2025 | 63% | 30% | 106% | 142% | 115% | 21% | 143% | 56% | 127% | 85% | 88% | 64% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q106515705) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



