
In numeri.
2,6m³/s
Portata media
stima
Gen–Apr
Mesi migliori
1.286m
Altitudine
L'acqua di Cimahi Waterfall, mese per mese
Ruggisce da dicembre a aprile.
I mesi di acqua alta: da dicembre a aprile. I più magri: da luglio a settembre.
- 4,4 m³/sGen
- 4,8 m³/sFeb
- 4,7 m³/sMar
- 4,2 m³/sApr
- 3,0 m³/sMag
- 1,9 m³/sGiu
- 1,3 m³/sLug
- 0,9 m³/sAgo
- 1,1 m³/sSet
- 1,8 m³/sOtt
- 3,2 m³/sNov
- 3,9 m³/sDic
Da circa 0,90 m³/s nel mese più basso a 4,8 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da gennaio a aprile.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Indonesia
Cimahi Waterfall è una cascata (Indonesia).
Come arrivare.
- Lembangpaese più vicino · 4,6 km in linea d'aria
- Parcheggio a 350 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Husein Sastranegara International Airport (BDO)aeroporto più vicino con voli di linea · 11 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto CGK (Jakarta)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da gennaio a aprilemesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 121 m in 1,1 km. Qui il fiume scorre circa 51 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- 2sentieri segnalatiGunung Burangrang via Legok Haji, Gunung Burangrang via Komando
- 4parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- 2bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- 3fermate dell'autobus entro 1 km
- 4altre cascate con nome entro 4 kmCurug Bugbrug, Tilu Waterfall, Curug Cipalasari e altri 1
- —grotte
- 10campeggiBivak III, Area Camp Puncak Burangrang, Panyawangan e altri 7
- 39hotel e alloggi entro 6 kmHotel La Oma, Hotel "Nur Alam", Puteri Gunung Hotel e altri 36
- 10ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Lembang4,6 km in linea d'aria
- Cimahi9,0 km in linea d'aria
- Padalarang12 km in linea d'aria
- Bandung14 km in linea d'aria
- Margahayukencana19 km in linea d'aria
- Pameungpeuk25 km in linea d'aria
- Cileunyi25 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 22 | 22 | 22 | 23 | 23 | 22 | 22 | 23 | 24 | 24 | 23 | 22 |
| Notte °C | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 15 | 14 | 13 | 14 | 15 | 16 | 16 |
| Pioggia e neve (mm) | 337 | 365 | 338 | 285 | 178 | 103 | 75 | 44 | 89 | 181 | 294 | 316 |
| Giorni di pioggia | 28 | 26 | 28 | 26 | 21 | 14 | 10 | 8 | 12 | 20 | 25 | 28 |
| Sole h/giorno | 4,4 | 3,9 | 5,4 | 6,1 | 6,7 | 7,0 | 7,5 | 8,0 | 7,8 | 6,7 | 5,6 | 4,8 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (1.286 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 124% | 173% | 179% | 126% | 281% | 155% | 138% | 130% | 220% | 249% | 120% | 101% |
| 2021 | 102% | 125% | 180% | 75% | 115% | 251% | 101% | 259% | 189% | 163% | 154% | 118% |
| 2022 | 65% | 68% | 90% | 127% | 141% | 206% | 268% | 314% | 338% | 236% | 141% | 109% |
| 2023 | 50% | 98% | 98% | 94% | 126% | 144% | 103% | 43% | 8% | 29% | 122% | 81% |
| 2024 | 177% | 125% | 122% | 112% | 72% | 214% | 410% | 181% | 369% | 46% | 181% | 104% |
| 2025 | 136% | 79% | 76% | 77% | 164% | 281% | 220% | 618% | 285% | 189% | 75% | 76% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q3579466) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






