
In numeri.
3,7m³/s
Portata media
stima
Dic–Mar
Mesi migliori
44m
Altitudine
L'acqua di Cikaso waterfall, mese per mese
Ruggisce da dicembre a aprile.
I mesi di acqua alta: da dicembre a aprile. I più magri: da luglio a settembre.
- 5,4 m³/sGen
- 5,8 m³/sFeb
- 5,5 m³/sMar
- 5,0 m³/sApr
- 4,0 m³/sMag
- 2,7 m³/sGiu
- 2,0 m³/sLug
- 1,5 m³/sAgo
- 1,7 m³/sSet
- 2,8 m³/sOtt
- 4,4 m³/sNov
- 5,1 m³/sDic
Da circa 1,5 m³/s nel mese più basso a 5,8 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da dicembre a marzo.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Suradepaese più vicino · 6,6 km in linea d'aria
- Husein Sastranegara International Airport (BDO)aeroporto più vicino con voli di linea · 117 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto CGK (Jakarta)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da dicembre a marzomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 83 m in 2,3 km.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- —sentieri segnalati
- —parcheggi
- —punti balneabili
- 1aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- —campeggi
- —hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Surade6,6 km in linea d'aria
- Ciracap11 km in linea d'aria
- Jampang Kulon12 km in linea d'aria
- Buniasih13 km in linea d'aria
- Kalibunder16 km in linea d'aria
- Ciemas18 km in linea d'aria
- Sinarjaya25 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 28 | 28 | 28 | 29 | 29 | 28 | 27 | 27 | 27 | 28 | 28 | 28 |
| Notte °C | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 24 | 24 | 24 | 24 | 26 | 26 |
| Pioggia e neve (mm) | 380 | 406 | 358 | 326 | 235 | 135 | 111 | 60 | 117 | 241 | 358 | 364 |
| Giorni di pioggia | 29 | 28 | 30 | 28 | 24 | 18 | 14 | 10 | 13 | 22 | 28 | 29 |
| Sole h/giorno | 5,7 | 5,5 | 6,1 | 6,7 | 7,3 | 7,5 | 7,7 | 8,6 | 8,0 | 6,9 | 5,6 | 5,4 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (44 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.

Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 113% | 155% | 216% | 155% | 436% | 246% | 106% | 96% | 147% | 237% | 191% | 154% |
| 2021 | 110% | 76% | 138% | 70% | 103% | 359% | 87% | 232% | 164% | 170% | 224% | 110% |
| 2022 | 69% | 75% | 121% | 116% | 153% | 238% | 295% | 271% | 455% | 273% | 222% | 132% |
| 2023 | 76% | 76% | 115% | 136% | 116% | 145% | 132% | 27% | 5% | 13% | 142% | 117% |
| 2024 | 208% | 125% | 152% | 136% | 73% | 218% | 212% | 113% | 230% | 48% | 233% | 107% |
| 2025 | 109% | 81% | 96% | 100% | 199% | 299% | 145% | 620% | 292% | 231% | 106% | 103% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q37374) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



