Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Corea del Sud Corea del Sud Cascata

Cheonjeyeon Waterfalls

Una delle cascate — Corea del Sud.

Quando andare

Cheonjeyeon Waterfall (14338693447)
Norton Ip from Hong Kong · CC BY-SA 2.0

In numeri.

0,56m³/s

Portata media

stima

Giu–Set

Mesi migliori

72m

Altitudine

L'acqua di Cheonjeyeon Waterfalls, mese per mese

Ruggisce da luglio a settembre.

I mesi di acqua alta: da luglio a settembre. I più magri: da dicembre a febbraio.

  1. 0,2 m³/sGen
  2. 0,3 m³/sFeb
  3. 0,4 m³/sMar
  4. 0,6 m³/sApr
  5. 0,7 m³/sMag
  6. 0,8 m³/sGiu
  7. 1,1 m³/sLug
  8. 1,2 m³/sAgo
  9. 1,0 m³/sSet
  10. 0,6 m³/sOtt
  11. 0,4 m³/sNov
  12. 0,3 m³/sDic
acqua alta mesi migliori

Da circa 0,25 m³/s nel mese più basso a 1,2 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da giugno a settembre.

Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Corea del Sud

Cheonjeyeon Waterfalls è una cascata (Corea del Sud).

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Cheonjeyeon Waterfalls dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Il 중문천 attraverso la cascata
0 m50 m100 mCheonjeyeon Waterfalls-0.5 km0+0.5 km+1 km← montevalle →

La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.

La valle sotto la cascata
−690 m+690 m

Intorno alla cascata il fiume scende di 108 m in 2,0 km. Qui il fiume scorre circa 35 m sotto il bordo più basso della valle.

Cosa c'è intorno.

  • 19belvedereView of the Seonimgyo Bridge, 색달해안갯깍 주상절리대, 주상절리 e altri 16
  • 2sentieri segnalatiJeju Olle trail 7, Ollegil 8
  • 50parcheggi
  • —punti balneabili
  • —aree picnic
  • 7bagni pubblici
  • 1pannelli e centri visitatori
  • 46fermate dell'autobus entro 1 km
  • 1altre cascate con nome entro 4 km
  • —grotte
  • 1campeggi글램핑빌리지
  • 127hotel e alloggi entro 6 km스프링힐리조트, 해성민박, 늘푸른명조민박 e altri 124
  • 430ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Seogwipo13 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C9911141822262824201611
Notte °C66812151924262318138
Pioggia e neve (mm)506690136141192240261185897256
Giorni di pioggia8810101013171810688
Sole h/giorno2,73,95,45,95,84,35,06,05,15,74,12,7
Neve al suolo (cm)220000000000

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (72 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

Cheonjeyeon Waterfall (14523695834)
Norton Ip from Hong Kong · CC BY-SA 2.0
Cheonjeyeon Waterfall 01
Abasaa · Public domain
Cheonjeyeon Waterfall, Jeju - Cheonjeyeon2547
lumoplank · CC0

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020205%91%65%53%91%150%118%83%147%35%28%62%
2021133%109%176%57%105%105%143%129%136%35%122%31%
202233%14%159%107%7%110%118%32%99%35%58%30%
202388%76%36%53%106%87%135%57%87%11%127%173%
2024172%288%137%93%107%126%104%46%118%167%256%16%
202556%121%71%93%142%95%105%65%110%184%68%43%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Cheonjeyeon Waterfalls

Corea del Sud

  • —Altezza
  • 0,56 m³/sPortata media
  • Giu–SetMesi migliori

Jeongbang Waterfall

Corea del Sud

  • —Altezza
  • 0,39 m³/sPortata media
  • Giu–SetMesi migliori

Vedi la guida

Cheonjiyeon Waterfall

Corea del Sud

  • —Altezza
  • 0,43 m³/sPortata media
  • Giu–SetMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q495557) · CC0
Portata e bacinoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita