
In numeri.
230m
Altezza
Mar–Mag
Nov
Mesi migliori
620m
Altitudine
L'acqua di Cascade de Syratu, mese per mese
Ruggisce da ottobre a giugno.
Porta acqua in modo piuttosto regolare durante l'anno.
- 99%Gen
- 88%Feb
- 100%Mar
- 90%Apr
- 96%Mag
- 83%Giu
- 70%Lug
- 69%Ago
- 63%Set
- 79%Ott
- 82%Nov
- 94%Dic
Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da marzo a maggio e novembre.
Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascade de Syratu è una cascata (Francia). L'acqua cade per 230 m.
Come arrivare.
- Étalanspaese più vicino · 13 km in linea d'aria
- Parcheggio a 270 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Dole Tavaux Airport (DLE)aeroporto più vicino con voli di linea · 65 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto GVA (Geneva)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da marzo a maggio e novembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 263 m in 0,7 km.
Cosa c'è intorno.
- 12belvederePoint de vue du Moine, Belvédère de Renédale, Roche de Hautepierre e altri 9
- 8sentieri segnalatiVia Francigena - part France - 04 Besançon - frontière, Entre Loue et Lison au Pays de Courbet, Les Belvédères e altri 5
- 23parcheggi
- —punti balneabili
- 16aree picnic
- 2bagni pubblici
- 11pannelli e centri visitatori
- 2fermate dell'autobus entro 1 km
- 2altre cascate con nome entro 4 kmLe Grand Saut, Source du Pontet
- 7grotte
- 4campeggiLe Champaloux, Camping Les Oyes, Camping Municipal du Pré Bailly e altri 1
- 16hotel e alloggi entro 6 kmHôtel-Restaurant La Cascade, Auberge du Moine, Le P'tit Guilloux e altri 13
- 3ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Étalans13 km in linea d'aria
- Doubs13 km in linea d'aria
- Ornans14 km in linea d'aria
- Valdahon14 km in linea d'aria
- Gilley15 km in linea d'aria
- Pontarlier16 km in linea d'aria
- Levier16 km in linea d'aria
- La Cluse-et-Mijoux18 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 3 | 4 | 8 | 13 | 17 | 21 | 23 | 23 | 19 | 14 | 8 | 4 |
| Notte °C | -3 | -3 | 0 | 4 | 8 | 12 | 14 | 13 | 9 | 6 | 1 | -2 |
| Pioggia e neve (mm) | 102 | 81 | 97 | 85 | 122 | 109 | 104 | 109 | 85 | 106 | 102 | 116 |
| Giorni di pioggia | 14 | 12 | 13 | 13 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 14 | 14 | 15 |
| Sole h/giorno | 2,2 | 3,5 | 5,1 | 6,5 | 6,8 | 8,4 | 8,5 | 7,6 | 6,4 | 4,3 | 2,4 | 1,7 |
| Neve al suolo (cm) | 14 | 14 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 13 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (620 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.


Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 57% | 176% | 92% | 41% | 97% | 146% | 31% | 84% | 103% | 186% | 29% | 94% |
| 2021 | 124% | 69% | 64% | 46% | 135% | 133% | 180% | 66% | 69% | 84% | 60% | 145% |
| 2022 | 56% | 119% | 29% | 132% | 43% | 104% | 27% | 72% | 198% | 82% | 130% | 101% |
| 2023 | 94% | 19% | 131% | 128% | 65% | 44% | 83% | 84% | 60% | 158% | 252% | 138% |
| 2024 | 108% | 107% | 102% | 127% | 149% | 128% | 84% | 77% | 218% | 152% | 75% | 111% |
| 2025 | 142% | 55% | 48% | 89% | 70% | 119% | 114% | 108% | 182% | 149% | 154% | 30% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q74824372) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



