
In numeri.
365m
Altezza
15m
Larghezza
Apr–Lug
Mesi migliori
893m
Altitudine
L'acqua di Cascade de l'Arpenaz, mese per mese
Ruggisce da aprile a maggio.
I mesi di acqua alta: da aprile a maggio, con lo scioglimento delle nevi.
- 36%Gen
- 28%Feb
- 71%Mar
- 100%Apr
- 94%Mag
- 72%Giu
- 54%Lug
- 49%Ago
- 39%Set
- 38%Ott
- 42%Nov
- 45%Dic
Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da aprile a luglio.
Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascade de l'Arpenaz è una cascata (Francia). L'acqua cade per 365 m su un fronte largo 15 m.
Come arrivare.
- Sallanchespaese più vicino · 3,7 km in linea d'aria
- Parcheggio a 170 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Annecy Meythet airport (NCY)aeroporto più vicino con voli di linea · 42 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto GVA (Geneva)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da aprile a lugliomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 847 m in 2,4 km.
Cosa c'è intorno.
- 4belvedere
- 5sentieri segnalatiSulle strade dei valdesi: GRV Glorioso Rimpatrio dei Valdesi e altri 4
- 11parcheggi
- —punti balneabili
- 4aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- 1fermate dell'autobus entro 1 km
- 3altre cascate con nome entro 4 kmCascade de Crève-Coeur, Cascade de Doran, Cascade de Reninge
- —grotte
- 5campeggiMont Blanc Plage, Aire de camping-car de Sallanches, Les Iles e altri 2
- 48hotel e alloggi entro 6 kmGîte d'Etape, Pierre & Vacances - Les Fermes du Soleil, Marmotte e altri 45
- 3ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Sallanches3,7 km in linea d'aria
- Magland5,2 km in linea d'aria
- Cordon6,8 km in linea d'aria
- Passy7,2 km in linea d'aria
- Domancy7,2 km in linea d'aria
- Arâches-la-Frasse7,5 km in linea d'aria
- Combloux8,7 km in linea d'aria
- Cluses11 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 3 | 3 | 6 | 12 | 17 | 22 | 23 | 23 | 20 | 15 | 9 | 4 |
| Notte °C | -6 | -6 | -1 | 3 | 7 | 12 | 13 | 13 | 9 | 6 | 1 | -4 |
| Pioggia e neve (mm) | 107 | 77 | 94 | 74 | 117 | 105 | 103 | 105 | 76 | 86 | 94 | 110 |
| Giorni di pioggia | 12 | 11 | 13 | 13 | 18 | 16 | 15 | 14 | 13 | 13 | 14 | 14 |
| Sole h/giorno | 3,3 | 4,5 | 5,5 | 6,3 | 6,6 | 8,5 | 8,8 | 7,9 | 6,9 | 5,0 | 3,1 | 2,6 |
| Neve al suolo (cm) | 49 | 62 | 46 | 15 | 6 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | 15 | 29 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (893 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 54% | 206% | 105% | 67% | 97% | 145% | 50% | 116% | 136% | 209% | 24% | 70% |
| 2021 | 146% | 67% | 73% | 63% | 124% | 103% | 147% | 64% | 93% | 62% | 59% | 162% |
| 2022 | 39% | 119% | 19% | 126% | 57% | 75% | 33% | 55% | 179% | 107% | 104% | 113% |
| 2023 | 72% | 8% | 186% | 138% | 76% | 101% | 68% | 101% | 87% | 167% | 272% | 194% |
| 2024 | 101% | 88% | 142% | 128% | 156% | 161% | 102% | 78% | 280% | 175% | 79% | 110% |
| 2025 | 124% | 39% | 41% | 141% | 88% | 92% | 102% | 91% | 175% | 157% | 106% | 28% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q16536395) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






