Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Iran Iran Cascata

Bisheh Waterfall

48 metri di salto.

Quando andare

Bisheh waterfall
Meysam · CC BY-SA 3.0

In numeri.

48m

Altezza

OpenStreetMap

59m³/s

Portata media

stima

Feb–Mag

Mesi migliori

28MW

Potenza dell'acqua

stima

L'acqua di Bisheh Waterfall, mese per mese

Ruggisce da marzo a aprile.

I mesi di acqua alta: da marzo a aprile. I più magri: da luglio a ottobre.

  1. 206 m³/sGen
  2. 220 m³/sFeb
  3. 291 m³/sMar
  4. 340 m³/sApr
  5. 240 m³/sMag
  6. 108 m³/sGiu
  7. 13 m³/sLug
  8. 3,8 m³/sAgo
  9. 3,6 m³/sSet
  10. 24 m³/sOtt
  11. 102 m³/sNov
  12. 178 m³/sDic
acqua alta mesi migliori

Da circa 3,6 m³/s nel mese più basso a 340 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da febbraio a maggio.

Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Iran

Bisheh Waterfall è una cascata (Iran). L'acqua cade per 48 m su un fronte largo 20 m.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Dorūdpaese più vicino · 25 km in linea d'aria
  • Parcheggio a 450 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
  • Khoram Abad Airport (KHD)aeroporto più vicino con voli di linea · 56 km in linea d'aria
  • Da febbraio a maggiomesi migliori (stima)

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Quanto è grande?

Quanto è grande davvero.

48 mBishehWaterfall1,8 muna persona9,0 muna casa56 mTorre di Pisa

Altezza del salto secondo OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Edifici e persona alla stessa scala.

28 MW

Circa 59 m³/s che cadono per 48 m: la potenza dell'acqua nel salto.

  • quanto 9,2 grandi turbine eoliche
  • abbastanza per circa 6.900 case, se fosse tutta convertita in elettricità

Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Bisheh Waterfall dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Cosa c'è intorno.

  • —belvedere
  • —sentieri segnalati
  • 1parcheggi
  • —punti balneabili
  • 1aree picnic
  • 1bagni pubblici
  • —pannelli e centri visitatori
  • —fermate dell'autobus entro 1 km
  • —altre cascate con nome entro 4 km
  • —grotte
  • —campeggi
  • 2hotel e alloggi entro 6 kmآپادانا
  • 2ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Dorūd25 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C101217222938414035271712
Notte °C015915202423191462
Pioggia e neve (mm)47365261194102244656
Giorni di pioggia768741000377
Sole h/giorno5,66,57,78,210,713,712,612,011,38,86,65,5
Neve al suolo (cm)141251000000310

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (1.167 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

Bisheh waterfall , آبشاربیشه ازروبروی آن - panoramio
Mahdi Kalhor · CC BY 3.0
Bisheh waterfall 3
Morgan karim · CC BY-SA 3.0
Bisheh waterfall 5
Morgan karim · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202093%359%143%75%32%————7%161%123%
202130%196%56%7%31%————9%100%93%
2022156%105%49%29%39%————36%129%62%
2023166%113%151%81%84%————38%71%54%
202488%195%188%76%430%————0%78%36%
202545%133%87%59%105%————0%21%97%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Bisheh Waterfall

Iran

  • 48 mAltezza
  • 59 m³/sPortata media
  • Feb–MagMesi migliori

Gerit Waterfall

Iran

  • —Altezza
  • 1,1 m³/sPortata media
  • Feb–Apr, DicMesi migliori

Vedi la guida

Shevi Waterfall

Iran

  • —Altezza
  • 1,2 m³/sPortata media
  • Mar–Apr, Dic–GenMesi migliori

Vedi la guida

Zardlimeh Waterfall

Iran

  • 40 mAltezza
  • 32 m³/sPortata media
  • Gen–AprMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q5947050) · CC0
Altezza del salto© OpenStreetMap contributors · ODbL
Portata e bacinoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita