Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Iraq Iraq Cascata

Bekhal Waterfall

Una delle cascate — Iraq.

Quando andare

.Bekhal Waterfall 02
Khoshhat · CC BY 4.0

In numeri.

Gen–Apr

Mesi migliori

616m

Altitudine

L'acqua di Bekhal Waterfall, mese per mese

Ruggisce da marzo a aprile.

I mesi di acqua alta: da marzo a aprile. I più magri: da giugno a ottobre.

  1. 46%Gen
  2. 63%Feb
  3. 100%Mar
  4. 89%Apr
  5. 43%Mag
  6. 12%Giu
  7. 2%Lug
  8. 0%Ago
  9. 0%Set
  10. 10%Ott
  11. 34%Nov
  12. 39%Dic
acqua alta mesi migliori

Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da gennaio a aprile.

Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Iraq

Bekhal Waterfall è una cascata (Iraq).

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

  • Ṟuwandizpaese più vicino · 2,5 km in linea d'aria
  • Parcheggio a 70 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
  • Erbil International Airport (EBL)aeroporto più vicino con voli di linea · 65 km in linea d'aria
  • Da gennaio a aprilemesi migliori (stima)

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Bekhal Waterfall dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Il fiume attraverso la cascata
550 m575 m600 mBekhal Waterfall0← montevalle →

La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.

La valle sotto la cascata
−690 m+690 m

Intorno alla cascata il fiume scende di 69 m in 0,5 km. Qui il fiume scorre circa 258 m sotto il bordo più basso della valle.

Cosa c'è intorno.

  • 3belvedereGelîyê Elî Beg, شنكل بانه, مصيف بيخال
  • —sentieri segnalati
  • 7parcheggi
  • —punti balneabili
  • 1aree picnic
  • —bagni pubblici
  • —pannelli e centri visitatori
  • —fermate dell'autobus entro 1 km
  • 2altre cascate con nome entro 4 kmتاڤگەی کانی ماران
  • —grotte
  • —campeggi
  • 31hotel e alloggi entro 6 kmSoran Palace Hotel, مۆتێلی گەلی, مۆتێلی لاوین e altri 28
  • 24ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Ṟuwandiz2,5 km in linea d'aria
  • Soran6,0 km in linea d'aria
  • Khalīfān8,1 km in linea d'aria
  • Ḩarir15 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C101218233038424136281812
Notte °C0261016212525201562
Pioggia e neve (mm)42385347245222243939
Giorni di pioggia779862101467
Sole h/giorno4,25,06,47,810,213,512,912,110,87,86,04,6
Neve al suolo (cm)12105100000028

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (616 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

.Bekhal Waterfall 01
Khoshhat · CC BY 4.0
20190509 154151.Bekhal Waterfall.Erbil.Kurdistan
User:Zirguezi · Public domain
A woman enjoys the view at Bekhal Waterfall in the Kurdistan Region DSF3047
Levi Meir Clancy · CC0

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020110%163%166%95%42%————2%179%48%
202176%124%50%18%64%————99%65%132%
2022164%99%79%76%83%————33%169%48%
2023132%94%188%154%129%————48%116%63%
2024188%154%104%104%252%————62%108%63%
202519%102%55%141%155%————13%72%267%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Bekhal Waterfall

Iraq

  • —Altezza
  • —Portata media
  • Gen–AprMesi migliori

Geli Eli Beg Waterfall

Iraq

  • —Altezza
  • 1,1 m³/sPortata media
  • Gen–AprMesi migliori

Vedi la guida

Cascata di Shalmash

Iran

  • —Altezza
  • 1,9 m³/sPortata media
  • Feb–Apr, DicMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q5989331) · CC0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita