Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Libano Libano Cascata

Cascata delle gole del Baatara

225 metri di salto.

Quando andare

Baatara gorge
Eli + · CC BY-SA 3.0

In numeri.

225m

Altezza

Mar
Dic

Mesi migliori

1.499m

Altitudine

L'acqua di Cascata delle gole del Baatara, mese per mese

Ruggisce da gennaio a febbraio.

I mesi di acqua alta: da gennaio a febbraio. I più magri: da aprile a ottobre.

  1. 100%Gen
  2. 92%Feb
  3. 56%Mar
  4. 25%Apr
  5. 7%Mag
  6. 2%Giu
  7. 0%Lug
  8. 0%Ago
  9. 0%Set
  10. 5%Ott
  11. 27%Nov
  12. 69%Dic
acqua alta mesi migliori

Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: marzo e dicembre.

Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Cascata libanese

Cascata delle gole del Baatara è una cascata (Libano). L'acqua cade per 225 m.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Quanto è grande?

Quanto è grande davvero.

225 mCascata dellegole del Baatara93 mStatua dellaLibertà96 mBig Ben139 mGrandePiramide330 mTorre Eiffel

Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Cascata delle gole del Baatara dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Cosa c'è intorno.

  • —belvedere
  • 1sentieri segnalatiSentier de Montagne du Liban
  • 3parcheggi
  • —punti balneabili
  • 1aree picnic
  • 2bagni pubblici
  • —pannelli e centri visitatori
  • —fermate dell'autobus entro 1 km
  • —altre cascate con nome entro 4 km
  • —grotte
  • —campeggi
  • 5hotel e alloggi entro 6 kmAbi Mansour, بيتنا في بشعلة, Shangri-La e altri 2
  • 3ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Amioûn15 km in linea d'aria
  • Bsharri16 km in linea d'aria
  • Hrajel19 km in linea d'aria
  • Aïnâta19 km in linea d'aria
  • Byblos21 km in linea d'aria
  • Boudaï22 km in linea d'aria
  • Batroûn22 km in linea d'aria
  • Deïr el Ahmar25 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C781014182123232218149
Notte °C224610131616141284
Pioggia e neve (mm)11582432392015235696
Giorni di pioggia131085210015812
Sole h/giorno4,55,77,79,211,212,712,311,310,17,96,24,6
Neve al suolo (cm)321000000001

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (1.499 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020140%91%184%179%200%———6%0%192%76%
2021123%83%126%124%0%———12%265%16%125%
2022128%96%220%1%103%———0%38%91%20%
202338%162%78%724%29%———6%44%142%327%
2024163%82%84%75%175%———182%48%91%110%
20255%69%140%55%46%———29%23%32%82%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Cascata delle gole del Baatara

Libano

  • 225 mAltezza
  • —Portata media
  • Mar, DicMesi migliori

Tanur waterfall

Israele

  • 30 mAltezza
  • 0,46 m³/sPortata media
  • Dic–MarMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q38593) · CC0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita