
In numeri.
0,94m³/s
Portata media
stima
Ott–Gen
Mesi migliori
887m
Altitudine
L'acqua di Alakola Ella, mese per mese
Ruggisce da novembre a dicembre.
I mesi di acqua alta: da novembre a dicembre. I più magri: da luglio a settembre.
- 1,4 m³/sGen
- 0,8 m³/sFeb
- 0,6 m³/sMar
- 0,9 m³/sApr
- 0,9 m³/sMag
- 0,6 m³/sGiu
- 0,4 m³/sLug
- 0,3 m³/sAgo
- 0,5 m³/sSet
- 1,4 m³/sOtt
- 2,2 m³/sNov
- 2,3 m³/sDic
Da circa 0,33 m³/s nel mese più basso a 2,3 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da ottobre a gennaio.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Matalepaese più vicino · 14 km in linea d'aria
- Bandaranaike International Colombo Airport (CMB)aeroporto più vicino con voli di linea · 98 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto CMB (Colombo)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da ottobre a gennaiomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 231 m in 3,2 km. Qui il fiume scorre circa 148 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- —sentieri segnalati
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 1altre cascate con nome entro 4 kmJodu Ella Water Falls
- —grotte
- 2campeggiVenture Camps, Mahoora Tented Safari Camp – Knuckles
- 15hotel e alloggi entro 6 kmHunas Falls Hotel, Hatale Tea Estate Bungalow, Knuckles Bungalow e altri 12
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Matale14 km in linea d'aria
- Kandy18 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 23 | 25 | 28 | 28 | 26 | 25 | 25 | 25 | 26 | 25 | 24 | 23 |
| Notte °C | 15 | 15 | 16 | 18 | 19 | 19 | 18 | 18 | 18 | 18 | 17 | 16 |
| Pioggia e neve (mm) | 116 | 89 | 96 | 154 | 133 | 73 | 62 | 70 | 101 | 228 | 279 | 243 |
| Giorni di pioggia | 11 | 8 | 10 | 19 | 17 | 16 | 13 | 13 | 16 | 22 | 23 | 18 |
| Sole h/giorno | 6,4 | 7,7 | 8,3 | 7,5 | 6,7 | 6,5 | 6,3 | 6,3 | 6,5 | 6,3 | 5,4 | 5,1 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (887 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 44% | 26% | 28% | 75% | 167% | 141% | 159% | 119% | 161% | 31% | 100% | 132% |
| 2021 | 210% | 68% | 111% | 92% | 201% | 172% | 245% | 150% | 128% | 144% | 168% | 59% |
| 2022 | 100% | 250% | 69% | 189% | 99% | 58% | 181% | 269% | 79% | 103% | 101% | 120% |
| 2023 | 94% | 143% | 114% | 103% | 116% | 81% | 76% | 59% | 215% | 184% | 168% | 193% |
| 2024 | 255% | 30% | 35% | 55% | 154% | 84% | 81% | 199% | 44% | 54% | 130% | 60% |
| 2025 | 248% | 70% | 211% | 183% | 148% | 115% | 77% | 86% | 154% | 157% | 267% | 68% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q85740469) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



