
In numeri.
55m
Altezza
2,2m³/s
Portata media
stima
Lug–Ago
Ott–Nov
Mesi migliori
1,2MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Akiu Great Falls, mese per mese
Ruggisce da marzo a aprile e da luglio a gennaio.
Porta acqua in modo piuttosto regolare durante l'anno.
- 2,9 m³/sGen
- 1,3 m³/sFeb
- 3,0 m³/sMar
- 3,1 m³/sApr
- 1,7 m³/sMag
- 1,0 m³/sGiu
- 3,8 m³/sLug
- 3,9 m³/sAgo
- 3,3 m³/sSet
- 4,0 m³/sOtt
- 3,7 m³/sNov
- 3,5 m³/sDic
Da circa 1,0 m³/s nel mese più basso a 4,0 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da luglio a agosto e da ottobre a novembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascata giapponese
Akiu Great Falls è una cascata (Giappone). L'acqua cade per 55 m su un fronte largo 6 m.
Come arrivare.
- Kawasakipaese più vicino · 12 km in linea d'aria
- Parcheggio a 140 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Yamagata Airport (GAJ)aeroporto più vicino con voli di linea · 25 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto SYO (Shonai)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da luglio a agosto e da ottobre a novembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
1,2 MW
Circa 2,2 m³/s che cadono per 55 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- abbastanza per circa 300 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 75 m in 2,4 km. Qui il fiume scorre circa 88 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- —sentieri segnalati
- 5parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- 1bagni pubblici
- 2pannelli e centri visitatori
- 3fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- 4campeggi立石沢, 五合目, 二口キャンプ場 e altri 1
- 2hotel e alloggi entro 6 kmLa楽リゾートHotel, 湯の原ホテル
- 8ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Kawasaki12 km in linea d'aria
- Murata20 km in linea d'aria
- Nagano21 km in linea d'aria
- Yamagata21 km in linea d'aria
- Tendō22 km in linea d'aria
- Sendai23 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 1 | 1 | 6 | 13 | 19 | 24 | 27 | 28 | 24 | 17 | 11 | 4 |
| Notte °C | -5 | -5 | -2 | 3 | 9 | 14 | 18 | 19 | 15 | 8 | 3 | -2 |
| Pioggia e neve (mm) | 126 | 80 | 93 | 92 | 94 | 116 | 204 | 168 | 142 | 154 | 127 | 150 |
| Giorni di pioggia | 23 | 19 | 16 | 13 | 12 | 13 | 17 | 15 | 16 | 16 | 19 | 23 |
| Sole h/giorno | 2,6 | 3,5 | 4,5 | 5,6 | 5,8 | 5,2 | 3,7 | 4,9 | 4,4 | 4,0 | 3,3 | 2,2 |
| Neve al suolo (cm) | 24 | 27 | 14 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 16 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (260 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.



Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 100% | 119% | 109% | 168% | 66% | 67% | 221% | 80% | 147% | 60% | 73% | 99% |
| 2021 | 98% | 158% | 98% | 117% | 103% | 67% | 77% | 99% | 75% | 86% | 145% | 143% |
| 2022 | 98% | 111% | 121% | 106% | 85% | 138% | 88% | 153% | 83% | 62% | 94% | 141% |
| 2023 | 74% | 98% | 80% | 106% | 199% | 230% | 85% | 28% | 133% | 81% | 138% | 95% |
| 2024 | 121% | 87% | 145% | 81% | 130% | 87% | 214% | 96% | 173% | 86% | 113% | 88% |
| 2025 | 94% | 112% | 88% | 148% | 223% | 87% | 11% | 147% | 223% | 148% | 110% | 113% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q4701257) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



