
In numeri.
0,43m³/s
Portata media
stima
Ago–Nov
Mesi migliori
205m
Altitudine
L'acqua di Aira Force, mese per mese
Ruggisce da ottobre a febbraio.
I mesi di acqua alta: da ottobre a febbraio.
- 0,7 m³/sGen
- 0,5 m³/sFeb
- 0,4 m³/sMar
- 0,3 m³/sApr
- 0,2 m³/sMag
- 0,2 m³/sGiu
- 0,3 m³/sLug
- 0,4 m³/sAgo
- 0,4 m³/sSet
- 0,5 m³/sOtt
- 0,6 m³/sNov
- 0,7 m³/sDic
Da circa 0,21 m³/s nel mese più basso a 0,69 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da agosto a novembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Keswickpaese più vicino · 13 km in linea d'aria
- Parcheggio a 210 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Newcastle International Airport (NCL)aeroporto più vicino con voli di linea · 95 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto NCL (Newcastle upon Tyne, Tyne and Wear)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da agosto a novembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 147 m in 3,0 km.
Cosa c'è intorno.
- 4belvedere
- 4sentieri segnalatiThe Ullswater Way, Aira Force and Gowbarrow Park Trail, Ullswater Valley, Aira Force Glencoyne Farm Trail, Ullswater Valley e altri 1
- 15parcheggi
- 1punti balneabili
- 10aree picnic
- 1bagni pubblici
- 2pannelli e centri visitatori
- 2fermate dell'autobus entro 1 km
- 2altre cascate con nome entro 4 kmHigh Force, High Cascades
- —grotte
- 13campeggiWaterfoot Caravan Park, Gillside Caravan Park, Gillside Camping e altri 10
- 54hotel e alloggi entro 6 kmWordsworth, Waternook Lakeside Accommodation, Elm How e altri 51
- 2ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Keswick13 km in linea d'aria
- Penrith15 km in linea d'aria
- Ambleside16 km in linea d'aria
- Shap17 km in linea d'aria
- Windermere22 km in linea d'aria
- Staveley23 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 5 | 5 | 7 | 10 | 13 | 16 | 17 | 17 | 15 | 12 | 8 | 6 |
| Notte °C | 2 | 2 | 2 | 4 | 7 | 10 | 12 | 12 | 10 | 8 | 5 | 3 |
| Pioggia e neve (mm) | 125 | 100 | 87 | 67 | 80 | 96 | 114 | 128 | 100 | 130 | 129 | 135 |
| Giorni di pioggia | 19 | 16 | 16 | 15 | 15 | 17 | 19 | 20 | 17 | 19 | 20 | 19 |
| Sole h/giorno | 0,9 | 2,3 | 3,8 | 5,8 | 6,7 | 5,8 | 5,8 | 5,0 | 4,2 | 2,4 | 1,3 | 0,8 |
| Neve al suolo (cm) | 7 | 7 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (205 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 103% | 256% | 101% | 29% | 39% | 142% | 137% | 126% | 82% | 128% | 115% | 131% |
| 2021 | 129% | 159% | 134% | 22% | 159% | 36% | 64% | 67% | 86% | 179% | 61% | 100% |
| 2022 | 48% | 186% | 56% | 80% | 102% | 80% | 63% | 50% | 102% | 118% | 119% | 78% |
| 2023 | 111% | 45% | 169% | 117% | 54% | 67% | 167% | 80% | 154% | 81% | 113% | 152% |
| 2024 | 141% | 125% | 135% | 215% | 134% | 73% | 81% | 117% | 72% | 83% | 51% | 107% |
| 2025 | 71% | 72% | 45% | 45% | 71% | 125% | 91% | 50% | 189% | 83% | 154% | 125% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q4698403) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






