
In numeri.
91m
Altezza
0,14m³/s
Portata media
stima
Set–Dic
Mesi migliori
121kW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Agaya Gangai, mese per mese
Ruggisce da ottobre a novembre.
I mesi di acqua alta: da ottobre a novembre. I più magri: da gennaio a aprile e da giugno a luglio.
- 0,1 m³/sGen
- 0,0 m³/sFeb
- 0,0 m³/sMar
- 0,1 m³/sApr
- 0,2 m³/sMag
- 0,1 m³/sGiu
- 0,1 m³/sLug
- 0,2 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSet
- 0,5 m³/sOtt
- 0,6 m³/sNov
- 0,3 m³/sDic
Da circa 0,03 m³/s nel mese più basso a 0,56 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da settembre a dicembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascata indiana
Agaya Gangai è una cascata (India). L'acqua cade per 91 m.
Come arrivare.
- Bālakrishnanpattipaese più vicino · 10 km in linea d'aria
- Tiruchirappalli International Airport (TRZ)aeroporto più vicino con voli di linea · 66 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto BLR (Bengaluru)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da settembre a dicembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
121 kW
Circa 0,14 m³/s che cadono per 91 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- abbastanza per circa 30 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 449 m in 3,3 km. Qui il fiume scorre circa 119 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- —sentieri segnalati
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 kmகொல்லிமலை அருவி
- —grotte
- —campeggi
- —hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Bālakrishnanpatti10 km in linea d'aria
- Mettuppālaiyam13 km in linea d'aria
- Uppiliyapuram13 km in linea d'aria
- Tāttayyangārpettai17 km in linea d'aria
- Sendamangalam18 km in linea d'aria
- Erumaippatti18 km in linea d'aria
- Kālappanāyakkanpatti18 km in linea d'aria
- Tammampatti22 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 27 | 30 | 34 | 34 | 32 | 30 | 30 | 30 | 29 | 27 | 25 | 25 |
| Notte °C | 13 | 14 | 18 | 21 | 21 | 19 | 19 | 19 | 18 | 18 | 16 | 14 |
| Pioggia e neve (mm) | 6 | 8 | 18 | 41 | 83 | 46 | 64 | 86 | 112 | 161 | 133 | 46 |
| Giorni di pioggia | 2 | 2 | 3 | 6 | 12 | 10 | 10 | 14 | 16 | 20 | 16 | 7 |
| Sole h/giorno | 7,8 | 9,1 | 9,1 | 9,0 | 8,2 | 7,4 | 6,6 | 6,7 | 6,9 | 6,0 | 5,3 | 5,9 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (862 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 50% | 8% | 19% | 68% | 34% | 131% | 226% | 108% | 129% | 71% | 100% | 163% |
| 2021 | 1.315% | 143% | 43% | 134% | 239% | 123% | 183% | 92% | 129% | 118% | 185% | 52% |
| 2022 | 226% | 18% | 158% | 173% | 143% | 190% | 157% | 220% | 77% | 98% | 81% | 154% |
| 2023 | 40% | 84% | 139% | 68% | 139% | 84% | 79% | 88% | 107% | 65% | 103% | 69% |
| 2024 | 340% | 0% | 0% | 12% | 209% | 203% | 70% | 204% | 17% | 170% | 58% | 352% |
| 2025 | 185% | 8% | 160% | 132% | 184% | 112% | 34% | 64% | 103% | 86% | 50% | 27% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q38097) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






