
In numeri.
0,61m³/s
Portata media
stima
Lug–Ott
Mesi migliori
331m
Altitudine
L'acqua di Abaga Falls, mese per mese
Ruggisce da giugno a ottobre.
I mesi di acqua alta: da giugno a ottobre. I più magri: da marzo a aprile.
- 0,5 m³/sGen
- 0,4 m³/sFeb
- 0,3 m³/sMar
- 0,3 m³/sApr
- 0,5 m³/sMag
- 0,8 m³/sGiu
- 0,9 m³/sLug
- 0,8 m³/sAgo
- 0,8 m³/sSet
- 0,9 m³/sOtt
- 0,7 m³/sNov
- 0,6 m³/sDic
Da circa 0,31 m³/s nel mese più basso a 0,90 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da luglio a ottobre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Mantampaypaese più vicino · 1,6 km in linea d'aria
- Labo Airport (OZC)aeroporto più vicino con voli di linea · 42 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto CGY (Laguindingan)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da luglio a ottobremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 218 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 42 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- —sentieri segnalati
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 1altre cascate con nome entro 4 kmMaria Cristina Falls, Tinago Falls
- —grotte
- —campeggi
- 5hotel e alloggi entro 6 kmNVCF, Lover's Spring, Levan Hilltop e altri 2
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Mantampay1,6 km in linea d'aria
- Maria Cristina2,2 km in linea d'aria
- Mamungan3,9 km in linea d'aria
- Nañgka4,2 km in linea d'aria
- Boroon5,7 km in linea d'aria
- Linamon7,2 km in linea d'aria
- Kalanganan8,3 km in linea d'aria
- Iligan9,0 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 28 | 29 | 30 | 32 | 30 | 29 | 28 | 28 | 28 | 28 | 29 | 29 |
| Notte °C | 21 | 21 | 21 | 22 | 24 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 | 22 | 22 |
| Pioggia e neve (mm) | 150 | 100 | 88 | 91 | 192 | 292 | 285 | 223 | 251 | 272 | 178 | 175 |
| Giorni di pioggia | 17 | 12 | 13 | 14 | 23 | 26 | 26 | 24 | 25 | 26 | 23 | 20 |
| Sole h/giorno | 4,9 | 5,9 | 7,0 | 7,9 | 7,0 | 6,2 | 6,0 | 6,2 | 6,0 | 6,1 | 6,0 | 5,6 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (331 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 23% | 47% | 76% | 27% | 71% | 217% | 101% | 145% | 83% | 223% | 161% | 147% |
| 2021 | 164% | 211% | 133% | 150% | 181% | 67% | 83% | 78% | 129% | 102% | 177% | 131% |
| 2022 | 54% | 103% | 211% | 475% | 145% | 86% | 97% | 96% | 69% | 124% | 96% | 153% |
| 2023 | 181% | 185% | 90% | 102% | 122% | 91% | 71% | 87% | 118% | 66% | 100% | 94% |
| 2024 | 83% | 75% | 26% | 40% | 70% | 113% | 134% | 110% | 110% | 94% | 118% | 166% |
| 2025 | 102% | 137% | 247% | 130% | 152% | 129% | 91% | 177% | 140% | 110% | 135% | 109% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q4663249) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



