
En chiffres.
184m
Hauteur
12m³/s
Débit moyen
Juin–Juil.
Meilleurs mois
22MW
Puissance de l'eau
estimation
L'eau de Vøringfossen, mois par mois
Elle gronde de mai à juin.
Les mois de hautes eaux : de mai à juin, à la fonte des neiges. Les plus maigres : de décembre à mars. Sous −4 °C en moyenne (de janvier à février) : la cascade peut geler en partie.
- 6%Janv.
- 5%Févr.
- 10%Mars
- 28%Avr.
- 80%Mai
- 100%Juin
- 74%Juil.
- 50%Août
- 38%Sept.
- 33%Oct.
- 25%Nov.
- 13%Déc.
Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de juin à juillet.
Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Chute d'eau de Norvège
Vøringfossen est une cascade (Norvège). L'eau tombe de 184 m.
Comment y aller.
- Eidfjordlocalité la plus proche · 11 km à vol d'oiseau
- Parking à 200 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Bergen Airport, Flesland (BGO)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 113 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport BGO (Bergen)Discover Cars · Lien affilié↗
- De juin à juilletmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.
22 MW
Environ 12 m³/s qui tombent de 184 m : la puissance de l'eau dans la chute.
- autant que 7,2 grandes éoliennes
- de quoi alimenter environ 5 400 foyers, si tout était converti en électricité
Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 322 m en 3,6 km. Ici, la rivière coule environ 208 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- 13belvédèresVøringsfossen et 12 de plus
- 4itinéraires balisés
- 25parkings
- —lieux de baignade
- —aires de pique-nique
- 2toilettes
- 13panneaux et centres d'accueil
- 6arrêts de bus à moins de 1 km
- 5autres cascades nommées à moins de 4 kmEngjafoss, Fetafossen, Fossatromma et 2 de plus
- —grottes
- 3campingsFinnasteinflåten Camping, Maursæth Turistsenter, Garen Camping
- 2hôtels et hébergements à moins de 6 kmLiseth pensjonat, Fossli Hotel
- —restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Eidfjord11 km à vol d'oiseau
- Ulvik24 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | -2 | -2 | 1 | 4 | 7 | 14 | 17 | 16 | 11 | 6 | 1 | -1 |
| Nuit °C | -8 | -8 | -7 | -3 | 2 | 7 | 10 | 9 | 6 | 0 | -4 | -7 |
| Pluie et neige (mm) | 149 | 104 | 108 | 90 | 101 | 131 | 164 | 157 | 149 | 139 | 142 | 155 |
| Jours de pluie | 22 | 18 | 20 | 18 | 18 | 21 | 23 | 23 | 22 | 21 | 20 | 22 |
| Soleil h/jour | 0,3 | 1,6 | 4,2 | 7,3 | 7,8 | 6,6 | 6,4 | 5,3 | 3,6 | 2,0 | 0,6 | 0,4 |
| Neige au sol (cm) | 132 | 160 | 178 | 166 | 84 | 14 | 1 | 1 | 7 | 19 | 45 | 88 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (576 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 172% | 213% | 125% | 125% | 91% | 78% | 125% | 82% | 122% | 103% | 147% | 69% |
| 2021 | 48% | 76% | 109% | 91% | 63% | 105% | 86% | 47% | 91% | 156% | 117% | 73% |
| 2022 | 151% | 215% | 53% | 59% | 133% | 122% | 87% | 97% | 74% | 134% | 92% | 63% |
| 2023 | 107% | 153% | 103% | 86% | 88% | 67% | 139% | 149% | 123% | 98% | 51% | 101% |
| 2024 | 93% | 177% | 95% | 103% | 82% | 108% | 103% | 138% | 92% | 135% | 84% | 156% |
| 2025 | 73% | 57% | 146% | 74% | 81% | 115% | 98% | 122% | 111% | 103% | 97% | 83% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q38588) · CC0 |
|---|---|
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






