
En chiffres.
292m³/s
Débit moyen
estimation
Mai–Juin
Sept.–Oct.
Meilleurs mois
119m
Altitude
L'eau de Svanfossen, mois par mois
Elle gronde de avril à février.
Son débit est assez régulier tout au long de l'année. Sous −4 °C en moyenne (de janvier à février) : la cascade peut geler en partie.
- 482 m³/sJanv.
- 117 m³/sFévr.
- 58 m³/sMars
- 374 m³/sAvr.
- 695 m³/sMai
- 511 m³/sJuin
- 281 m³/sJuil.
- 509 m³/sAoût
- 649 m³/sSept.
- 895 m³/sOct.
- 657 m³/sNov.
- 587 m³/sDéc.
D'environ 58 m³/s le mois le plus bas à 895 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de mai à juin et de septembre à octobre.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Svanfossen est une cascade (Norvège).
Comment y aller.
- Neskollenlocalité la plus proche · 10 km à vol d'oiseau
- Parking à 90 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Oslo-Gardermoen International Airport (OSL)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 14 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport OSL (Oslo)Discover Cars · Lien affilié↗
- De mai à juin et de septembre à octobremeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Ici, la rivière coule environ 51 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- 1belvédères
- —itinéraires balisés
- 9parkings
- —lieux de baignade
- 15aires de pique-nique
- 1toilettes
- 3panneaux et centres d'accueil
- 5arrêts de bus à moins de 1 km
- —autres cascades nommées à moins de 4 km
- —grottes
- —campings
- 2hôtels et hébergements à moins de 6 kmHuser, Rolstad gård
- —restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Neskollen10 km à vol d'oiseau
- Råholt12 km à vol d'oiseau
- Årnes12 km à vol d'oiseau
- Jessheim13 km à vol d'oiseau
- Eidsvoll14 km à vol d'oiseau
- Fjellfoten15 km à vol d'oiseau
- Maura19 km à vol d'oiseau
- Skarnes19 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | -2 | -2 | 3 | 9 | 15 | 19 | 21 | 20 | 15 | 8 | 3 | -1 |
| Nuit °C | -7 | -7 | -4 | 1 | 6 | 10 | 13 | 12 | 8 | 3 | -1 | -6 |
| Pluie et neige (mm) | 80 | 62 | 57 | 62 | 93 | 94 | 112 | 125 | 96 | 106 | 98 | 81 |
| Jours de pluie | 14 | 12 | 11 | 12 | 13 | 14 | 17 | 17 | 13 | 15 | 15 | 14 |
| Soleil h/jour | 0,6 | 2,4 | 5,2 | 6,6 | 7,3 | 8,6 | 7,6 | 6,2 | 4,7 | 2,4 | 0,8 | 0,4 |
| Neige au sol (cm) | 21 | 25 | 20 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 13 | 18 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (119 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.


Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 114% | 134% | 138% | 84% | 52% | 120% | 124% | 34% | 118% | 167% | 109% | 208% |
| 2021 | 95% | 61% | 87% | 52% | 126% | 81% | 100% | 23% | 82% | 144% | 73% | 43% |
| 2022 | 76% | 169% | 18% | 27% | 75% | 96% | 56% | 59% | 98% | 106% | 130% | 121% |
| 2023 | 149% | 95% | 151% | 178% | 29% | 72% | 147% | 221% | 118% | 47% | 87% | 84% |
| 2024 | 122% | 188% | 195% | 138% | 65% | 105% | 141% | 132% | 118% | 77% | 48% | 112% |
| 2025 | 140% | 79% | 54% | 63% | 64% | 107% | 121% | 68% | 146% | 126% | 136% | 128% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q12718790) · CC0 |
|---|---|
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.



