
En chiffres.
150m
Hauteur
OpenStreetMap
Août–Nov.
Meilleurs mois
238m
Altitude
L'eau de Sruth in Aghaidh an Aird, mois par mois
Elle gronde de octobre à février.
Les mois de hautes eaux : de octobre à février.
- 100%Janv.
- 84%Févr.
- 72%Mars
- 56%Avr.
- 52%Mai
- 52%Juin
- 57%Juil.
- 65%Août
- 64%Sept.
- 76%Oct.
- 91%Nov.
- 100%Déc.
Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de août à novembre.
Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Irlande
Sruth in Aghaidh an Aird est une cascade (Irlande). L'eau tombe de 150 m.
Comment y aller.
- Sligolocalité la plus proche · 10 km à vol d'oiseau
- Parking à 810 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Ireland West Airport Knock (NOC)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 56 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport NOC (Charlestown)Discover Cars · Lien affilié↗
- De août à novembremeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Les monuments et la personne sont à la même échelle.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 360 m en 2,3 km.
Ce qu'il y a autour.
- 7belvédèresGlencar Lough Viewpoint et 6 de plus
- —itinéraires balisés
- 4parkings
- —lieux de baignade
- 12aires de pique-nique
- 1toilettes
- 8panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- 1autres cascades nommées à moins de 4 kmGlencar Waterfall
- —grottes
- —campings
- 1hôtels et hébergements à moins de 6 km
- 1restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Sligo10 km à vol d'oiseau
- Kinlough13 km à vol d'oiseau
- Manorhamilton15 km à vol d'oiseau
- Strandhill16 km à vol d'oiseau
- Bundoran16 km à vol d'oiseau
- Ballysadare17 km à vol d'oiseau
- Ballisodare17 km à vol d'oiseau
- Collooney19 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 6 | 6 | 7 | 10 | 13 | 15 | 16 | 16 | 14 | 11 | 8 | 6 |
| Nuit °C | 2 | 2 | 2 | 4 | 6 | 9 | 10 | 10 | 9 | 7 | 4 | 3 |
| Pluie et neige (mm) | 134 | 105 | 97 | 76 | 98 | 105 | 118 | 126 | 106 | 128 | 136 | 139 |
| Jours de pluie | 22 | 18 | 19 | 17 | 17 | 19 | 22 | 22 | 19 | 21 | 22 | 21 |
| Soleil h/jour | 0,9 | 2,3 | 3,8 | 6,0 | 7,0 | 6,2 | 5,1 | 4,8 | 3,9 | 2,6 | 1,1 | 0,6 |
| Neige au sol (cm) | 4 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (238 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 86% | 222% | 98% | 35% | 53% | 172% | 130% | 127% | 92% | 150% | 139% | 103% |
| 2021 | 108% | 103% | 117% | 52% | 118% | 60% | 74% | 90% | 91% | 121% | 63% | 100% |
| 2022 | 56% | 152% | 67% | 98% | 98% | 108% | 60% | 43% | 110% | 149% | 99% | 90% |
| 2023 | 88% | 55% | 158% | 127% | 51% | 92% | 179% | 101% | 121% | 104% | 94% | 137% |
| 2024 | 82% | 102% | 123% | 130% | 73% | 62% | 83% | 122% | 49% | 72% | 61% | 91% |
| 2025 | 70% | 92% | 49% | 135% | 60% | 135% | 78% | 75% | 140% | 104% | 109% | 78% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q48799765) · CC0 |
|---|---|
| Hauteur de chute | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.



