Aller au contenu
Cascadyas
EN

Albanie Albanie Cascade

Sotira Waterfalls

Une des cascades — Albanie.

Quand y aller

Sotira Waterfall, full
Margott · CC BY-SA 3.0

En chiffres.

0,32m³/s

Débit moyen

estimation

Févr.–Mars
Nov.–Déc.

Meilleurs mois

476m

Altitude

L'eau de Sotira Waterfalls, mois par mois

Elle gronde de novembre à mars.

Les mois de hautes eaux : de novembre à mars. Les plus maigres : de juillet à août.

  1. 0,5 m³/sJanv.
  2. 0,5 m³/sFévr.
  3. 0,4 m³/sMars
  4. 0,4 m³/sAvr.
  5. 0,3 m³/sMai
  6. 0,2 m³/sJuin
  7. 0,1 m³/sJuil.
  8. 0,1 m³/sAoût
  9. 0,2 m³/sSept.
  10. 0,3 m³/sOct.
  11. 0,5 m³/sNov.
  12. 0,6 m³/sDéc.
hautes eaux meilleurs mois

D'environ 0,07 m³/s le mois le plus bas à 0,56 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de février à mars et de novembre à décembre.

Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.

Sotira Waterfalls est une cascade (Albanie).

Comment y aller.

Préparer la visite

Dormir, explorer et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Vue du ciel.

8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.

Sotira Waterfalls vue du ciel (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Ce qu'il y a autour.

  • —belvédères
  • —itinéraires balisés
  • —parkings
  • —lieux de baignade
  • —aires de pique-nique
  • —toilettes
  • —panneaux et centres d'accueil
  • —arrêts de bus à moins de 1 km
  • 1autres cascades nommées à moins de 4 km
  • —grottes
  • —campings
  • 1hôtels et hébergements à moins de 6 kmQafë Dardhë
  • —restaurants et cafés à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Localités proches

  • Roshnik Qender11 km à vol d'oiseau
  • Gramsh13 km à vol d'oiseau
  • Qereshnik13 km à vol d'oiseau
  • Pishaj14 km à vol d'oiseau
  • Duhanas15 km à vol d'oiseau
  • Lumas16 km à vol d'oiseau
  • Poliçan17 km à vol d'oiseau
  • Vërtop17 km à vol d'oiseau

Météo

La météo, mois par mois.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi °C891317222832322620159
Nuit °C014712161919141061
Pluie et neige (mm)84746862604128267185100102
Jours de pluie11111112108669101313
Soleil h/jour3,54,34,86,07,49,610,79,87,15,84,13,2
Neige au sol (cm)1095100000027

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (476 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.

Photos

Par les yeux des visiteurs.

Sotira waterfall
Zamozamota · CC BY-SA 4.0
Ujëvara e Sotirës, Sotira Waterfall
Ari.solomon.cooper · CC BY-SA 4.0
Sotira Waterfall 1
Margott · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides et années sèches

Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202043%65%130%81%58%68%113%125%75%154%8%130%
2021274%121%103%145%29%68%52%26%47%142%116%137%
202231%107%49%75%60%163%46%88%69%55%103%104%
2023132%20%122%95%146%194%46%122%50%70%224%58%
202493%42%148%171%148%33%62%74%138%85%91%152%
2025151%43%134%71%110%10%22%140%57%117%298%33%

130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude

Comparez avec les cascades voisines.

Sotira Waterfalls

Albanie

  • —Hauteur
  • 0,32 m³/sDébit moyen
  • Févr.–Mars, Nov.–Déc.Meilleurs mois

Duf Falls

Macédoine du Nord

  • —Hauteur
  • 0,18 m³/sDébit moyen
  • Mars–Mai, Nov.Meilleurs mois

Voir le guide

Cascade du Korab

Macédoine du Nord

  • 138 mHauteur
  • —Débit moyen
  • Mai–Juin, Sept.–Oct.Meilleurs mois

Voir le guide

Cascade d'Iliochóri

Grèce

  • —Hauteur
  • 0,15 m³/sDébit moyen
  • Nov.–Févr.Meilleurs mois

Voir le guide

À propos de ces chiffres

Noms, hauteur, largeur, rivièreWikidata (Q13047158) · CC0
Débit et bassin versantHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Relief, profil de la rivière, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentiers, belvédères, parkings© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Vous êtes ici
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter