
En chiffres.
Avr.–Juil.
Meilleurs mois
664m
Altitude
L'eau de Siklawica, mois par mois
Elle gronde de mars à août.
Les mois de hautes eaux : de mars à août. Sous −4 °C en moyenne (janvier) : la cascade peut geler en partie.
- 45%Janv.
- 57%Févr.
- 82%Mars
- 90%Avr.
- 100%Mai
- 94%Juin
- 94%Juil.
- 75%Août
- 69%Sept.
- 60%Oct.
- 50%Nov.
- 42%Déc.
Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de avril à juillet.
Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Comment y aller.
- Liptovský Mikulášlocalité la plus proche · 9,5 km à vol d'oiseau
- Parking à 510 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Poprad-Tatry Airport (TAT)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 51 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport TAT (Poprad)Discover Cars · Lien affilié↗
- De avril à juilletmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 89 m en 1,6 km.
Ce qu'il y a autour.
- 3belvédèresNa Dráhach, Trnovecké háje
- 3itinéraires balisésNáučný chodník Prosiecka a Kvačianska dolina, Mariánska Cesta
- 1parkings
- —lieux de baignade
- 3aires de pique-nique
- 1toilettes
- 9panneaux et centres d'accueil
- 2arrêts de bus à moins de 1 km
- 9autres cascades nommées à moins de 4 kmĽadopád, Turková, Skoky et 6 de plus
- 1grottes
- 9campingsMara CAMPING / ATC Liptovský Trnovec, Táborisko pri studničke, Teepeecko et 6 de plus
- 71hôtels et hébergements à moins de 6 kmPenzion Restaurant Villa Betula, RENDEZ-VOUS, Penzión Borovec et 68 de plus
- 2restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Liptovský Mikuláš9,5 km à vol d'oiseau
- Lúčky11 km à vol d'oiseau
- Zuberec13 km à vol d'oiseau
- Liptovské Sliače16 km à vol d'oiseau
- Nižná18 km à vol d'oiseau
- Liptovský Hrádok18 km à vol d'oiseau
- Pribylina18 km à vol d'oiseau
- Oravský Podzámok19 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | -2 | 0 | 5 | 12 | 17 | 21 | 23 | 23 | 18 | 12 | 6 | 0 |
| Nuit °C | -8 | -7 | -3 | 2 | 7 | 11 | 13 | 12 | 8 | 3 | 0 | -6 |
| Pluie et neige (mm) | 63 | 58 | 63 | 58 | 102 | 110 | 120 | 89 | 80 | 70 | 63 | 60 |
| Jours de pluie | 13 | 13 | 14 | 13 | 18 | 17 | 17 | 14 | 12 | 12 | 14 | 14 |
| Soleil h/jour | 1,6 | 2,7 | 4,2 | 5,7 | 5,9 | 6,3 | 6,7 | 6,6 | 4,8 | 3,3 | 1,6 | 1,2 |
| Neige au sol (cm) | 25 | 25 | 17 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 10 | 18 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (664 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.



Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 44% | 171% | 87% | 31% | 98% | 160% | 97% | 103% | 137% | 231% | 47% | 102% |
| 2021 | 123% | 114% | 64% | 130% | 152% | 37% | 100% | 194% | 83% | 28% | 75% | 101% |
| 2022 | 100% | 125% | 50% | 141% | 53% | 46% | 90% | 81% | 158% | 54% | 63% | 132% |
| 2023 | 200% | 120% | 92% | 116% | 113% | 101% | 76% | 152% | 88% | 163% | 192% | 167% |
| 2024 | 141% | 129% | 89% | 140% | 76% | 121% | 65% | 66% | 158% | 78% | 52% | 43% |
| 2025 | 75% | 36% | 81% | 118% | 92% | 56% | 105% | 87% | 135% | 117% | 174% | 22% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q9336843) · CC0 |
|---|---|
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.



