
En chiffres.
17m
Hauteur
OpenStreetMap
8m
Largeur
Avr.–Juin
Oct.
Meilleurs mois
192m
Altitude
L'eau de Sherman Falls, mois par mois
Elle gronde de avril à juin et en octobre.
Les mois de hautes eaux : de avril à juin et octobre. Sous −4 °C en moyenne (de janvier à février) : la cascade peut geler en partie.
- 54%Janv.
- 62%Févr.
- 74%Mars
- 98%Avr.
- 100%Mai
- 77%Juin
- 65%Juil.
- 51%Août
- 62%Sept.
- 78%Oct.
- 69%Nov.
- 49%Déc.
Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de avril à juin et octobre.
Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Canada
Sherman Falls est une cascade (Canada). L'eau tombe de 17 m sur un front large de 8 m.
Comment y aller.
- Ancasterlocalité la plus proche · 2,5 km à vol d'oiseau
- Parking à 380 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- John C. Munro Hamilton International Airport (YHM)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 8 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport YHM (Hamilton)Discover Cars · Lien affilié↗
- De avril à juin et octobremeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Les monuments et la personne sont à la même échelle.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 66 m en 1,2 km.
Ce qu'il y a autour.
- 4belvédèresCanterbury Falls, Deer run et 2 de plus
- 3itinéraires balisésBruce Trail - Iroquoia section, Hamilton-Brantford Rail Trail, Arteban Road Side Trail
- 86parkings
- —lieux de baignade
- 12aires de pique-nique
- 1toilettes
- 14panneaux et centres d'accueil
- 9arrêts de bus à moins de 1 km
- 19autres cascades nommées à moins de 4 kmScenic Falls, Upper Princess Falls, Canterbury Falls et 16 de plus
- —grottes
- —campings
- 4hôtels et hébergements à moins de 6 kmDundas Glen Bed & Breakfast, Motel California, The Barracks Inn et 1 de plus
- 29restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Ancaster2,5 km à vol d'oiseau
- Hamilton10 km à vol d'oiseau
- Waterdown13 km à vol d'oiseau
- Stoney Creek17 km à vol d'oiseau
- Binbrook18 km à vol d'oiseau
- Burlington20 km à vol d'oiseau
- Ohsweken22 km à vol d'oiseau
- St. George23 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | -1 | 0 | 5 | 12 | 19 | 25 | 28 | 28 | 24 | 15 | 8 | 2 |
| Nuit °C | -8 | -8 | -4 | 1 | 8 | 14 | 17 | 17 | 13 | 6 | 1 | -4 |
| Pluie et neige (mm) | 50 | 44 | 52 | 68 | 78 | 78 | 86 | 65 | 79 | 77 | 60 | 56 |
| Jours de pluie | 11 | 8 | 10 | 13 | 14 | 14 | 15 | 13 | 12 | 14 | 12 | 12 |
| Soleil h/jour | 2,5 | 3,3 | 4,9 | 6,0 | 7,3 | 8,4 | 8,5 | 7,8 | 6,7 | 3,9 | 2,8 | 2,0 |
| Neige au sol (cm) | 18 | 16 | 13 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 16 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (192 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 134% | 63% | 77% | 50% | 51% | 60% | 62% | 70% | 38% | 55% | 58% | 54% |
| 2021 | 34% | 37% | 31% | 51% | 29% | 70% | 68% | 62% | 98% | 81% | 41% | 52% |
| 2022 | 41% | 84% | 54% | 60% | 66% | 48% | 71% | 66% | 42% | 31% | 51% | 61% |
| 2023 | 86% | 82% | 84% | 83% | 33% | 77% | 118% | 113% | 32% | 73% | 54% | 85% |
| 2024 | 106% | 45% | 64% | 96% | 74% | 68% | 83% | 79% | 46% | 31% | 53% | 69% |
| 2025 | 26% | 66% | 58% | 60% | 57% | 51% | 48% | 54% | 37% | 67% | 40% | 66% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q37757) · CC0 |
|---|---|
| Hauteur de chute | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






