
En chiffres.
6m
Largeur
Avr.–Juin
Août
Meilleurs mois
939m
Altitude
L'eau de Rieslochfälle, mois par mois
Elle gronde de janvier à septembre.
Son débit est assez régulier tout au long de l'année. Sous −4 °C en moyenne (de janvier à février) : la cascade peut geler en partie.
- 88%Janv.
- 86%Févr.
- 100%Mars
- 88%Avr.
- 94%Mai
- 94%Juin
- 89%Juil.
- 91%Août
- 76%Sept.
- 70%Oct.
- 62%Nov.
- 62%Déc.
Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de avril à juin et août.
Estimation à partir de la pluie, de la fonte des neiges et de l'évaporation mois par mois (NASA POWER, 1991–2020) autour de la cascade. Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Allemagne
Rieslochfälle est une cascade (Allemagne). Elle se trouve dans Riesloch.
Comment y aller.
- Bodenmaislocalité la plus proche · 2,5 km à vol d'oiseau
- Parking à 1 220 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- České Budějovice South Bohemian Airport (JCL)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 97 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport LNZ (Linz)Discover Cars · Lien affilié↗
- De avril à juin et aoûtmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 222 m en 1,8 km. Ici, la rivière coule environ 91 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- 9belvédèresSchweiklruh, Pilz-Sitzbank et 7 de plus
- 23itinéraires balisésDrachsenried: Dr4 - Enziansteig, Wanderweg 3, Drachselsried: Dr66 - 3-Tausenderweg et 20 de plus
- 43parkings
- —lieux de baignade
- 10aires de pique-nique
- 3toilettes
- 15panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- 4autres cascades nommées à moins de 4 kmHochfall, Obere Wasserstube, Geigenbachfälle et 1 de plus
- —grottes
- 2campingsReisemobilstellplatz Bodenmais, Camping Resort BODENMAIS
- 117hôtels et hébergements à moins de 6 kmChamer Hütte, Natura-Hotel Bodenmais, Hotel Böhmhof et 114 de plus
- 39restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Bodenmais2,5 km à vol d'oiseau
- Bayerisch Eisenstein7,0 km à vol d'oiseau
- Drachselsried7,8 km à vol d'oiseau
- Arnbruck9,7 km à vol d'oiseau
- Lohberg9,9 km à vol d'oiseau
- Železná Ruda10 km à vol d'oiseau
- Teisnach10 km à vol d'oiseau
- Geiersthal11 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | -2 | 0 | 5 | 11 | 15 | 19 | 21 | 21 | 16 | 10 | 4 | -1 |
| Nuit °C | -8 | -8 | -4 | 0 | 5 | 9 | 10 | 10 | 6 | 1 | -3 | -6 |
| Pluie et neige (mm) | 78 | 58 | 64 | 49 | 89 | 99 | 97 | 100 | 68 | 64 | 63 | 72 |
| Jours de pluie | 14 | 11 | 13 | 11 | 15 | 16 | 16 | 13 | 12 | 12 | 12 | 14 |
| Soleil h/jour | 1,6 | 3,4 | 4,5 | 6,3 | 6,4 | 7,2 | 7,3 | 6,6 | 5,2 | 3,4 | 1,3 | 1,1 |
| Neige au sol (cm) | 18 | 17 | 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | 16 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (939 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 43% | 209% | 71% | 81% | 96% | 160% | 68% | 142% | 107% | 125% | 50% | 91% |
| 2021 | 128% | 82% | 63% | 75% | 152% | 142% | 138% | 146% | 44% | 38% | 86% | 107% |
| 2022 | 86% | 91% | 27% | 132% | 90% | 128% | 41% | 78% | 173% | 84% | 109% | 94% |
| 2023 | 51% | 113% | 110% | 192% | 61% | 55% | 75% | 193% | 33% | 76% | 212% | 189% |
| 2024 | 116% | 121% | 44% | 141% | 196% | 108% | 109% | 88% | 252% | 84% | 84% | 80% |
| 2025 | 71% | 32% | 68% | 56% | 58% | 86% | 115% | 60% | 120% | 107% | 84% | 26% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q836234) · CC0 |
|---|---|
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






