
En chiffres.
18m³/s
Débit moyen
estimation
Mai–Août
Meilleurs mois
373m
Altitude
L'eau de Prestfossen, mois par mois
Elle gronde de mai à juillet.
Les mois de hautes eaux : de mai à juillet, à la fonte des neiges. Les plus maigres : de novembre à mars. Sous −4 °C en moyenne (de décembre à février) : la cascade peut geler en partie.
- 3,5 m³/sJanv.
- 3,2 m³/sFévr.
- 7,1 m³/sMars
- 23 m³/sAvr.
- 63 m³/sMai
- 65 m³/sJuin
- 52 m³/sJuil.
- 42 m³/sAoût
- 27 m³/sSept.
- 18 m³/sOct.
- 12 m³/sNov.
- 6,0 m³/sDéc.
D'environ 3,2 m³/s le mois le plus bas à 65 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de mai à août.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Prestfossen est une cascade (Norvège).
Comment y aller.
- Fossbergomlocalité la plus proche · 0,1 km à vol d'oiseau
- Parking à 70 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Molde Airport, Årø (MOL)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 121 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport MOL (Årø)Discover Cars · Lien affilié↗
- De mai à aoûtmeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 28 m en 3,1 km.
Ce qu'il y a autour.
- 2belvédères
- —itinéraires balisés
- 17parkings
- —lieux de baignade
- 16aires de pique-nique
- 6toilettes
- 22panneaux et centres d'accueil
- 10arrêts de bus à moins de 1 km
- —autres cascades nommées à moins de 4 km
- —grottes
- 4campingsNissegården Hytter og Aktiviteter, Gjeilo Camping, Lom Camping et 1 de plus
- 7hôtels et hébergements à moins de 6 kmFossheim hotell, Fossberg hotel, Soleggen Fjellstugu et 4 de plus
- 6restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Fossbergom0,1 km à vol d'oiseau
- Bismo17 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | -2 | -1 | 1 | 5 | 9 | 16 | 19 | 17 | 12 | 6 | 1 | -1 |
| Nuit °C | -8 | -8 | -7 | -2 | 3 | 8 | 11 | 10 | 6 | 1 | -4 | -7 |
| Pluie et neige (mm) | 68 | 51 | 52 | 55 | 85 | 121 | 147 | 137 | 86 | 72 | 70 | 66 |
| Jours de pluie | 19 | 16 | 17 | 17 | 18 | 22 | 23 | 22 | 20 | 18 | 18 | 19 |
| Soleil h/jour | 0,8 | 2,5 | 5,3 | 8,6 | 9,1 | 7,5 | 7,0 | 5,9 | 4,2 | 2,4 | 0,8 | 0,7 |
| Neige au sol (cm) | 76 | 91 | 99 | 84 | 30 | 6 | 1 | 2 | 8 | 18 | 32 | 54 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (373 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 111% | 143% | 110% | 115% | 72% | 107% | 83% | 99% | 131% | 117% | 129% | 87% |
| 2021 | 64% | 53% | 85% | 107% | 87% | 104% | 94% | 112% | 126% | 160% | 93% | 86% |
| 2022 | 137% | 160% | 61% | 74% | 101% | 161% | 92% | 84% | 116% | 106% | 89% | 65% |
| 2023 | 101% | 129% | 127% | 135% | 69% | 75% | 134% | 254% | 133% | 99% | 79% | 107% |
| 2024 | 85% | 129% | 121% | 88% | 66% | 119% | 176% | 105% | 166% | 150% | 92% | 139% |
| 2025 | 89% | 60% | 135% | 71% | 94% | 111% | 74% | 96% | 124% | 110% | 135% | 100% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q12717778) · CC0 |
|---|---|
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






