
En chiffres.
3,9m³/s
Débit moyen
estimation
Nov.–Févr.
Meilleurs mois
442m
Altitude
L'eau de Pozo de los Humos, mois par mois
Elle gronde de novembre à mars.
Les mois de hautes eaux : de novembre à mars. Les plus maigres : de juin à septembre.
- 11 m³/sJanv.
- 9,2 m³/sFévr.
- 9,1 m³/sMars
- 7,5 m³/sAvr.
- 4,5 m³/sMai
- 2,0 m³/sJuin
- 0,7 m³/sJuil.
- 0,5 m³/sAoût
- 1,1 m³/sSept.
- 6,6 m³/sOct.
- 9,4 m³/sNov.
- 10 m³/sDéc.
D'environ 0,45 m³/s le mois le plus bas à 11 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de novembre à février.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Pozo de los Humos est une cascade (Espagne). Elle se trouve dans Parc naturel d'Arribes du Duero.
Comment y aller.
- Masuecolocalité la plus proche · 2,3 km à vol d'oiseau
- Parking à 420 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Bragança Airport (BGC)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 72 km à vol d'oiseauLocation de voiture à BragancaDiscover Cars · Lien affilié↗
- De novembre à févriermeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 199 m en 3,6 km. Ici, la rivière coule environ 180 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- 5belvédèresPozo de los Humos, Mirador desembocadura río Uces et 3 de plus
- 3itinéraires balisésCamino del Pozo de los Humos, Etapa 35: Pereña de la Ribera – Masueco, Etapa 36: Masueco – Aldeadávila de la Ribera
- 3parkings
- —lieux de baignade
- 3aires de pique-nique
- —toilettes
- 3panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- 2autres cascades nommées à moins de 4 kmPozo Airón, Cascada del Pinero
- —grottes
- 4campingsEl Balcón de las Arribes, Aparcamieto de autocaravanas Aldeadávila de la Ribera, Las Casitas et 1 de plus
- 20hôtels et hébergements à moins de 6 kmHotel La Jara, Hostal El Palomar, 2 et 17 de plus
- 1restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Localités proches
- Masueco2,3 km à vol d'oiseau
- Aldeadávila de la Ribera4,0 km à vol d'oiseau
- Cabeza del Caballo9,8 km à vol d'oiseau
- Villarino de los Aires10 km à vol d'oiseau
- Mieza12 km à vol d'oiseau
- Cerezal de Peñahorcada12 km à vol d'oiseau
- Valsalabroso13 km à vol d'oiseau
- Trabanca16 km à vol d'oiseau
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 10 | 11 | 15 | 18 | 22 | 28 | 33 | 33 | 28 | 21 | 14 | 10 |
| Nuit °C | 2 | 2 | 4 | 6 | 10 | 14 | 16 | 16 | 14 | 10 | 5 | 2 |
| Pluie et neige (mm) | 117 | 88 | 104 | 87 | 54 | 30 | 12 | 19 | 40 | 126 | 114 | 112 |
| Jours de pluie | 12 | 9 | 10 | 12 | 11 | 5 | 2 | 3 | 6 | 12 | 13 | 12 |
| Soleil h/jour | 3,8 | 5,8 | 6,7 | 7,8 | 9,8 | 11,5 | 12,8 | 11,4 | 9,2 | 6,1 | 4,4 | 3,8 |
| Neige au sol (cm) | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (442 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 84% | 26% | 139% | 211% | 103% | 40% | 123% | 225% | 123% | 156% | 129% | 141% |
| 2021 | 121% | 199% | 9% | 112% | 95% | 268% | 33% | 24% | 180% | 55% | 9% | 83% |
| 2022 | 14% | 9% | 107% | 70% | 19% | 116% | 210% | 20% | 189% | 108% | 189% | 189% |
| 2023 | 128% | 14% | 47% | 29% | 83% | 258% | 13% | 8% | 196% | 172% | 122% | 55% |
| 2024 | 96% | 110% | 151% | 70% | 99% | 195% | 79% | 6% | 100% | 114% | 56% | 13% |
| 2025 | 151% | 60% | 138% | 122% | 126% | 65% | 56% | 16% | 78% | 86% | 147% | 93% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q6083859) · CC0 |
|---|---|
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






