Aller au contenu
Cascadyas
EN

Japon Japon Cascade

Chute de Nunobiki

Sur le rivière Ikuta.

Quand y aller

Odaki, from the Nunobiki Falls
Laitr Keiows · CC BY-SA 3.0

En chiffres.

0,31m³/s

Débit moyen

estimation

Juin–Juil.
Sept.–Oct.

Meilleurs mois

167m

Altitude

L'eau de Chute de Nunobiki, mois par mois

Elle gronde de juin à octobre.

Les mois de hautes eaux : de juin à octobre.

  1. 0,2 m³/sJanv.
  2. 0,2 m³/sFévr.
  3. 0,3 m³/sMars
  4. 0,3 m³/sAvr.
  5. 0,3 m³/sMai
  6. 0,4 m³/sJuin
  7. 0,5 m³/sJuil.
  8. 0,4 m³/sAoût
  9. 0,4 m³/sSept.
  10. 0,4 m³/sOct.
  11. 0,3 m³/sNov.
  12. 0,3 m³/sDéc.
hautes eaux meilleurs mois

D'environ 0,23 m³/s le mois le plus bas à 0,45 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de juin à juillet et de septembre à octobre.

Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.

Chute d'eau à Kobe, au Japon

Chute de Nunobiki est une cascade (Japon), sur le cours d'eau rivière Ikuta.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment y aller.

Préparer la visite

Dormir, explorer et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Vue du ciel.

8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.

Chute de Nunobiki vue du ciel (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Le cours du 生田川 à travers la cascade
0 m100 m200 mChute de Nunobiki-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← amontaval →

La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.

Autour de la cascade, la rivière descend de 202 m en 2,3 km.

Ce qu'il y a autour.

  • 18belvédèresヴィーナスブリッジ, みはらし展望台, テラス et 15 de plus
  • —itinéraires balisés
  • 200parkings
  • —lieux de baignade
  • 12aires de pique-nique
  • 37toilettes
  • 150panneaux et centres d'accueil
  • 24arrêts de bus à moins de 1 km
  • 4autres cascades nommées à moins de 4 km布引夫婦滝, 五本松隠れ滝, 布引雌滝 et 1 de plus
  • —grottes
  • 1campings
  • 88hôtels et hébergements à moins de 6 kmダイワロイネットホテル, 花ホテル, ANA クラウンプラザ神戸 et 85 de plus
  • 1 103restaurants et cafés à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Localités proches

  • Kobe2,3 km à vol d'oiseau
  • Ashiya10 km à vol d'oiseau
  • Nishinomiya13 km à vol d'oiseau
  • Takarazuka18 km à vol d'oiseau
  • Akashi18 km à vol d'oiseau
  • Sandachō20 km à vol d'oiseau
  • Amagasaki20 km à vol d'oiseau
  • Itami21 km à vol d'oiseau

Météo

La météo, mois par mois.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi °C8912172124282926211611
Nuit °C44610141823242116116
Pluie et neige (mm)56711011121381902041481941598072
Jours de pluie88111111151514141188
Soleil h/jour3,84,35,36,06,24,85,36,65,14,74,43,8
Neige au sol (cm)551000000002

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (167 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.

Photos

Par les yeux des visiteurs.

Nunobiki Falls Kobe 2026 dllu
Daniel Lu ( User:dllu ) · CC BY-SA 4.0
121208 Kobe-Nunobiki ropeway Kobe Hyogo pref Japan01s3
663highland · CC BY 2.5
121208 Kobe-Nunobiki ropeway Kobe Hyogo pref Japan04s3
663highland · CC BY 2.5

Années récentes

Années humides et années sèches

Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020142%85%93%125%78%116%212%16%97%143%68%47%
2021154%72%133%130%159%68%98%259%109%40%130%98%
202246%42%97%103%82%51%83%79%107%58%113%41%
202389%46%89%191%239%218%55%192%57%41%133%40%
202465%152%165%138%174%144%95%113%56%115%189%18%
202551%43%106%72%186%129%89%81%100%102%66%95%

130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude

Comparez avec les cascades voisines.

Chute de Nunobiki

Japon

  • —Hauteur
  • 0,31 m³/sDébit moyen
  • Juin–Juil., Sept.–Oct.Meilleurs mois

Minoh Falls

Japon

  • —Hauteur
  • 0,55 m³/sDébit moyen
  • Juin–Juil., Sept.–Oct.Meilleurs mois

Voir le guide

Chutes de Nachi

Japon

  • 133 mHauteur
  • 0,38 m³/sDébit moyen
  • Juin–Juil., Sept.–Oct.Meilleurs mois

Voir le guide

Amagoi Falls

Japon

  • 45 mHauteur
  • —Débit moyen
  • Juil.–Oct.Meilleurs mois

Voir le guide

À propos de ces chiffres

Noms, hauteur, largeur, rivièreWikidata (Q3695449) · CC0
Débit et bassin versantHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Relief, profil de la rivière, maquette 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentiers, belvédères, parkings© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Vous êtes ici
l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter