
En chiffres.
43m
Hauteur
300m³/s
Débit moyen
Sept.–Déc.
Meilleurs mois
127MW
Puissance de l'eau
estimation
L'eau de Murchison Falls, mois par mois
Elle gronde de septembre à décembre.
Les mois de hautes eaux : de septembre à décembre. Les plus maigres : de février à mars.
- 289 m³/sJanv.
- 242 m³/sFévr.
- 233 m³/sMars
- 263 m³/sAvr.
- 296 m³/sMai
- 313 m³/sJuin
- 318 m³/sJuil.
- 327 m³/sAoût
- 348 m³/sSept.
- 380 m³/sOct.
- 379 m³/sNov.
- 341 m³/sDéc.
D'environ 233 m³/s le mois le plus bas à 380 m³/s le plus haut. Meilleurs mois, avec beaucoup d'eau et des journées agréables : de septembre à décembre.
Estimation : le calendrier vient de la pluie, de la fonte et de l'évaporation (NASA POWER, 1991–2020) ; les quantités, du modèle de rivières HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Des barrages en amont peuvent modifier le débit réel.
Ouganda
Murchison Falls est une cascade (Ouganda). L'eau tombe de 43 m sur un front large de 7 m. Elle se trouve dans parc national Murchison Falls.
Comment y aller.
- Parking à 190 mle plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Gulu Airport (ULU)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 88 km à vol d'oiseauLocation de voiture à KampalaDiscover Cars · Lien affilié↗
- De septembre à décembremeilleurs mois (estimation)
Préparer la visite
Dormir, explorer et y aller
Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.
Quelle taille ?
La vraie taille.
Hauteur de chute selon Wikidata. Les monuments et la personne sont à la même échelle.
127 MW
Environ 300 m³/s qui tombent de 43 m : la puissance de l'eau dans la chute.
- autant que 42 grandes éoliennes
- de quoi alimenter environ 31 600 foyers, si tout était converti en électricité
Puissance de l'eau qui tombe = densité × gravité × débit × hauteur. Débit moyen et hauteur comme ci-dessus ; c'est une estimation.
Vue du ciel.
8 × 8 km d'image satellite sans nuages, avec ce qu'OpenStreetMap connaît autour de la cascade.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.
La ligne suit la rivière telle que cartographiée dans OpenStreetMap ; altitudes du modèle Copernicus de 30 m, qui lisse les chutes étroites — la hauteur publiée de la cascade est celle du haut de page.
Autour de la cascade, la rivière descend de 72 m en 3,5 km. Ici, la rivière coule environ 68 m sous le rebord le plus bas de sa vallée.
Ce qu'il y a autour.
- 6belvédèresTop of the Falls, Baker's Point et 4 de plus
- —itinéraires balisés
- 4parkings
- —lieux de baignade
- 2aires de pique-nique
- —toilettes
- 1panneaux et centres d'accueil
- —arrêts de bus à moins de 1 km
- 1autres cascades nommées à moins de 4 kmUhuru Falls
- —grottes
- 1campingsUWA Campsite
- —hôtels et hébergements à moins de 6 km
- —restaurants et cafés à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, jusqu'à 2 km autour de la cascade (sauf mention). Un chiffre bas peut simplement vouloir dire que personne ne l'a encore cartographié. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Météo
La météo, mois par mois.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi °C | 36 | 38 | 37 | 33 | 31 | 31 | 31 | 30 | 31 | 31 | 32 | 34 |
| Nuit °C | 22 | 23 | 23 | 22 | 22 | 21 | 20 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 |
| Pluie et neige (mm) | 20 | 24 | 79 | 120 | 118 | 92 | 98 | 131 | 150 | 163 | 109 | 53 |
| Jours de pluie | 5 | 6 | 13 | 20 | 23 | 20 | 21 | 24 | 22 | 24 | 18 | 8 |
| Soleil h/jour | 9,0 | 8,6 | 7,8 | 7,9 | 8,2 | 7,4 | 6,6 | 6,8 | 7,6 | 7,5 | 7,8 | 8,8 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une cellule d'environ 55 km, températures ramenées à l'altitude de la cascade (655 m) à −6,5 °C par 1 000 m. Pas une prévision.
Photos
Par les yeux des visiteurs.
Années récentes
Années humides et années sèches
Pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une saison au-dessus de 100 % signifie souvent une cascade plus fournie.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 107% | 94% | 298% | 150% | 107% | 117% | 170% | 105% | 165% | 135% | 82% | 299% |
| 2021 | 404% | 14% | 19% | 94% | 126% | 44% | 30% | 30% | 78% | 83% | 126% | 230% |
| 2022 | 205% | 36% | 96% | 76% | 86% | 73% | 65% | 101% | 214% | 71% | 98% | 99% |
| 2023 | 33% | 53% | 230% | 118% | 117% | 112% | 79% | 64% | 96% | 130% | 265% | 43% |
| 2024 | 67% | 175% | 68% | 71% | 70% | 187% | 158% | 224% | 116% | 116% | 99% | 84% |
| 2025 | 68% | 30% | 98% | 58% | 51% | 55% | 77% | 76% | 32% | 64% | 116% | 32% |
130% plus humide que d'habitude 70% plus sec que d'habitude
Comparez avec les cascades voisines.
À propos de ces chiffres
| Noms, hauteur, largeur, rivière | Wikidata (Q495475) · CC0 |
|---|---|
| Débit et bassin versant | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, profil de la rivière, maquette 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentiers, belvédères, parkings | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






